Соцопрос: руководители и врачи предпочитают наручные часы

Представители каких профессий и специальностей в эпоху мобильных телефонов и прочих сверхсовременных гаджетов остались верны наручным часам?

Ответ на этот вопрос попытался найти Исследовательский центр Superjob. Больше всего любителей наручных часов  оказалось среди руководителей отечественных предприятий и организаций (60%). Как правило, российский топ–менеджмент воспринимает часы как дорогой аксессуар и отдает предпочтение изделиям известных брендов, подчеркивающим высокий статус их обладателей.
По иным соображениям носят часы врачи (59%), для которых этот прибор является прежде всего рабочей необходимостью: "Врачу необходимы часы с секундной стрелкой. Эта привычка у меня еще с мединститута".
На третьем месте рейтинга любителей наручных часов — еvent–менеджеры (55%). По словам представителей этой профессии, ношение часов во многом обусловлено спецификой их деятельности, ведь публичные мероприятия нуждаются в тщательном планировании и организации. Чуть менее популярны часы у конструкторов и проектировщиков (по 52%), менеджеров по страхованию (50%), специалистов в сфере рекламы и пиарщиков (по 49%).
Среди тех, кто привык обходиться без наручных часов, лидируют бухгалтеры (часы носят только 26% из них), разнорабочие и квалифицированные рабочие (по 30%) и кладовщики (32%).
Интересно, что респонденты, не имеющие обыкновения носить наручные часы, разделились на два лагеря: одни из них искренне не понимают, зачем современному человеку часы, когда у всех есть мобильные телефоны: "Время я смотрю на мобильном телефоне, а как украшение они мне не нужны". Другие же признаются, что, хотя в настоящий момент не носят наручные часы, мечтают их приобрести: "Хотела бы иметь Rado. Считаю, что если носить наручные часы, то это должна быть не дешевка, а что–то стоящее"; "Часы не ношу, но планирую приобрести. Хорошие часы — прекрасное завершение имиджа".
Некоторые участники опроса не могут носить часы из–за аллергии на металл ("Не могу носить даже швейцарские часы, если они не из золота или серебра: аллергия на все сплавы"), другие же терпеливо ждут часы в подарок: "Не подарили еще, очень жду!"