Искусство для избранных

Проект АртДоля объявляет об ограничении доступа к долевой продаже картин. АртДоля становится закрытым клубом, попасть в который можно будет, пройдя специальное анкетирование.

С инициативой закрытия выступили художники, выставившие свои работы в проекте. По их словам, идея доступности инвестиций в искусство сама по себе хороша, но нельзя ею злоупотреблять. Искусство не может быть доступно абсолютно всем, вовлечение в эту сферу обывателей, лишенных эстетических чувств, может послужить, по мнению художников, оскорблением творческого начала.
Проект АртДоля, в рамках которого картины продаются в общую долевую собственность, сделал инвестиции в искусство доступными для всех, вне зависимости от уровня дохода и образования. Чтобы играть на арт-рынке, не нужно быть коллекционером, регулярно посещающим известные российские и мировые аукционы, и способным по особенностям мазков отличить подделку оригинала.
Такой подход способствует развитию рынка искусства и, соответственно, повышению благосостояния художников. Однако, по их мнению, ситуация, когда стать владельцем произведения искусства так же просто, как сходить в магазин, требует исправления.
Вывести арт-рынок за пределы традиционной системы отношений художник-галерея-коллекционер-аукцион – благо. Дать среднему классу возможность инвестировать в искусство – замечательно. Обеспечить безопасность таких вложений для людей, не способных самостоятельно провести экспертизу картин, – хорошо. Но пустить всех и каждого в традиционно закрытый и обособленный мир искусства – не допустимо.
Решение об ограничении доступа в проект АртДоля было непростым – добровольно ограничить контингент потенциальных клиентов всегда сложно. Помимо эмоциональных аргументов, высказанных художниками, было принято во внимание рациональное соображение – в формате закрытого клуба существенно уменьшается вероятность оппортунистического поведения клиентов. Ограничение доступа в проект позволит полностью избежать попыток неоправданного завышения цен на картины при перепродаже, ведущего к существенному замедлению продаж.
Несмотря на введение новых правил, все договоренности о продажах долей в картинах, достигнутые до 10-го сентября 2011 года остаются действительными. Анкетирование будет проводиться только для клиентов, обратившихся в АртДолю после 10-го сентября.