Генпрокуратура: в рамках "Электронной России" было похищено 300 млн. рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Следственный департамент МВД РФ рассмотрит материалы Генеральной прокуратуры о хищении около 300 млн. рублей, выделенных из бюджета на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия (2002-2010 года)".

Государственные контракты на выполнение работ в рамках ФЦП "Электронная Россия" на сумму более 2 млрд. рублей ОАО "Ростелеком" заключил с Минкомсвязи России. По итогам проверки Генпрокуратуры в данных организациях выяснилось, что часть этих средств была похищена при помощи злоупотребления доверием и обмана, говорится в сообщении Генпрокуратуры.
При помощи фирм-посредников и схем с их участием, стоимость программного обеспечения и технического оборудования, приобретенного в рамках госконтракта через ОАО "Ростелеком", выросла почти на 270 млн. рублей. При фактической стоимости оборудования 383 млн. рублей, Минкомсвязи России заплатило 653 млн. рублей. Помимо этого, один из основных поставщиков оборудования перечислял на счета оффшорной компании сомнительным образом 150 млн. рублей, говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В правоохранительном ведомстве подчеркивают что у лиц, работавших в ОАО "Ростелеком" и коммерческой структуры, которая занималась закупками оборудования в рамках "Электронной России" имелся конфликт интересов.
За выполнение научного исследования по теме: "Экспертиза проведения госпрограммы создания в сфере высоких технологий технопарков" ОАО "Ростелеком" получил от Минкомсвязи 10 млн. рублей. Однако, фактически данная работа проведена не была. А составленный отчет полностью повторяет материалы из ранее опубликованных отчетов Минкомсвязи России.
Следственный Департамент МВД на основании полученной информации от Генпрокуратуры России решит вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере"(ч.4 ст.159 УК РФ).