Белоруссия отпустила свой рубль в свободное плавание

Белоруссия с середины сентября не будет искусственно поддерживать курс национальной валюты, который теперь будут определять на дополнительной торговой сессии валютно–фондовой биржи.

"Спрос и предложение будут определяться курсом белорусского рубля", — заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании с членами правительства (встреча транслировалась по гостелеканалам).
Лукашенко заявил — проблемы на валютным рынке страны имеют временный характер. Президент Белоруссии предположил, что до конца года ситуация стабилизируется. Александр Лукашенко согласился с предложением Национального банка открыть с середины сентября дополнительную сессию торгов на валютной бирже, где можно будет без преград купить валюту. Президент заявил, что после этого все обменные пункты банков должны будут свободно продавать валюту населению по установленному курсу. Комитет государственного контроля уже получил соответствующее поручение пресекать все попытки нагнетания обстановки, сбивая спекулятивные атаки.
На основной торговой сессии на валютной бирже белорусский рубль будет продаваться "только для оплаты за поставленный газ, электричество и другие неотложные платежи, чтобы это был сдерживающий фактор роста цен". Лукашенко подписал указ, согласно которому льготы по обязательной продаже валютной выручки предприятий отменяются. Сейчас же все предприятия, работающие на экспорт, продают государству 30% валютной выручки по курсу Нацбанка.
С марта 2011 года в Белоруссии дефицит иностранной валюты. Весной из–за опасений девальвации белорусского рубля  страна пережила бешеный спрос на валюту. 23 мая Нацбанк Белоруссии объявил о резкой девальвации белорусского рубля. На данный момент официальный курс доллара в Белоруссии составляет около 5 тыс. местных рублей, на черном рынке — все 8–9 тыс. рублей.