Почти половина россиян считает, что переаттестация сотрудников МВД была нечестной

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько честно, по мнению россиян, проходила переаттестация сотрудников МВД и сколько полицейских прошли успешно это процедуру.

Почти каждый второй опрошенный (46%) уверен, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Так считают прежде всего 35-59-летние респонденты (50-52%), пользователи интернета (48%), жители двух столиц (65%) и респонденты с высоким уровнем образования (55%). Как честную и объективную аттестацию оценили четверть опрошенных (24%), как правило, это молодежь (31%), жители небольших городов и сел (26-30%), малообразованные граждане (31%). Затруднился с оценкой каждый третий (30%).
Как те, у кого есть знакомые сотрудники МВД, так и те, у кого их в окружении нет, как правило, считают, что переаттестация проходила необъективно, однако первые уверены в этом существенно чаще (52 против 43% соответственно).
Около трети россиян имеют знакомых сотрудников МВД (32%), среди них более половины сообщают, что их знакомые милиционеры успешно прошли переаттестацию (55%). Об обратном говорят только 4%. Еще 7% утверждают, что знакомые им милиционеры аттестацию и вовсе не проходили. Треть (34%) за ходом переаттестации знакомых не следит и результаты ее им не известны.