На юге Петербурга горела усадьба Воронцова

Автор фото: "Народная линия" ГТРК СПб

В ночь с 22 на 23 августа произошел пожар в здании, входящем в комплекс усадьбы "Новознаменка". Архитектурный ансамбль на ул. Чекистов, 13, был построен в конце XVIII века для Михаила Воронцова.

Пожар в одном из зданий комплекса петербургской усадьбы "Новознаменка" на ул. Чекистов, 13, произошел в ночь на 23 августа.
В здании загорелся мусор, при тушении пожара была повреждена кровля здания, сообщил "Карповке" представитель регионального управления МЧС.
Строительство большого усадебного ансамбля для Михаила Воронцова началось в 1753 году по руководством архитектора Джузеппе Трезини. В ансамбль входили: грот, людские флигели, кухонный и конюшенный корпуса, скотный двор, оранжереи и регулярный парк с тремя прудами, пишет citywalls.ru.
В 1888 году усадьба была приобретена в казну и передана в собственность Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. В 1892 году здесь открыли Городскую больницу-колонию для душевнобольных.
"Новознаменка" сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Лежавший в руинах дворец Воронцова был восстановлен в 1957-1960 годах, исключая убранство интерьеров.