Коммунисты нацелились на сто депутатов

КПРФ намерена получить на выборах в Госдуму 25-30% голосов. Головную часть списка кандидатов коммунисты сформируют не из трех человек, как обычно, а из десяти.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал журналистам, что компартия будет стремиться получить на выборах 30% голосов. На предыдущих выборах в 2007 году КПРФ набрала 11,57% голосов, и провела в парламент 57 депутатов. По мнению Мельникова, "при нормальном сценарии проведения выборов" фракция будет насчитывать более ста человек.
Коммунист сослался на данные собственных социологических исследований партии, которые показывают, что КПРФ получит 25-30%. Он полагает, что в Госдуму не пройдет "Справедливая Россия", чье место может занять "Правое дело". "Власть будет изо всех сил пытаться протащить "правых" в Думу" с помощью административного ресурса", - сказал Мельников.
Он также отверг предложение "Справедливой России" о создании предвыборного альянса. По словам Мельникова, речь может идти о совместном наблюдении, но не более того. Справороссы должны поддержать Геннадия Зюганова как кандидата в президенты, и тогда об альянсе может идти речь, отметил зампред ЦК. Раскритиковал он и призывы непарламентской оппозиции "голосовать "против всех", то есть портить бюллетени. "Это большая глупость, все равно что голосовать за "Единую Россию". Лучше бы они призывали голосовать за кого угодно, кроме "Единой России", - считает Иван Мельников.
КПРФ собирается воспользоваться новшествами в избирательном законодательстве и выставить в головной части списка кандидатов не "тройку", а "десятку". Возглавит ее лидер Геннадий Зюганов, кроме того, в "десятку" войдет академик Жорес Алферов. Остальные кандидаты пока обсуждаются. Всего в партсписке будет около 600 человек, и фракцию планируется обновить более чем на четверть, сказал Мельников.
Головную часть списка сокращали в интересах единороссов, которым надо было сосредоточить внимание избирателей на своих лидерах, говорит профессор Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов. Раньше "первая тройка" была условным понятием, а фактически в федеральную часть списка могло входить и более десяти человек. "Ее расширение - в интересах остальных партий, и нет ничего удивительного, что они пользуются этим", - сказал Голосов.
Не исключено, что в "первую десятку", заведомо проходную, компартия и ЛДПР будут включать партийных спонсоров, чтобы гарантировать им результат. Но такая стратегия, считает Григорий Голосов, ошибочна - спонсоров лучше включать в региональные группы, а не "выпячивать" в федеральной части списка, думает эксперт.