Выборы Валентины Матвиенко обойдутся бюджету Петербурга более чем в 1 млн рублей

Губернатор Валентина Матвиенко подписала несколько постановлений правительства Петербурга о выделении средств на муниципальные выборы.

На оплату расходов по проведению выборов в округе Красненькая речка выделяется 550 тыс. рублей, в округе Петровский – 568 тыс. рублей, в Ломоносове – 545 тыс. Средства выделяются Петербургской избирательной комиссии.
Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Михаила Осеевского.
Дополнительные выборы в петербургские муниципалитеты пройдут 21 августа в связи с тем, что ряд депутатов сложили свои полномочия, чтобы дать возможность стать депутатом Валентине Матвиенко.
Долгое время ожидалось, что Валентина Матвиенко будет избираться в Ломоносове. К этому тщательно готовилась оппозиция, которая собиралась выставить своих кандидатов. О выборах в Красненькой речке и Петровском стало известно в последний момент, и губернатор пошла на них в отсутствие конкурентов.
Стать депутатом Валентине Матвиенко необходимо для того, чтобы ее смогли делегировать в Совет Федерации. Возглавить верхнюю палату парламента ей ранее предложил президент Дмитрий Медведев.