Рентабельность флага РФ — 50%

Автор фото: "ДП"
Татьяна Сосунова

Детская любовь к шитью помогла радиоинженеру Татьяне Сосуновой найти себя в лихие 1990–е. Мастерскую по пошиву флагов создавали с нуля. Сегодня бизнес имеет постоянных клиентов.

С приходом рыночной экономики Татьяна Сосунова устроилась в трейдинговую компанию бухгалтером. Она понимала: чтобы начинать свое дело, необходимы первичные знания в экономике. В 1994 году она уволилась и стала искать нишу для бизнеса. Татьяна Сосунова занялась оформительской деятельностью, подбирала интерьеры для клубов и небольших ресторанов. Работая над одним из проектов, она столкнулась с необычной просьбой заказчика. Бизнесмен хотел, чтобы гардины в его кафе были цветов российского флага. "Выполняя этот заказ, я поняла — флаги в Петербурге делают единицы", — говорит предприниматель. "Неизрасходованная ткань для гардин и мамина швейная машинка стали первым капиталом Татьяны Сoсуновой. Оставалось найти помещение.
После долгих хождений по районным аукционам бизнесвумен улыбнулась удача. "Мне удалось арендовать у КУГИ маленький деревянный домик площадью 20 м2 на Петроградской стороне. Помещение представляло собой жалкое зрелище: окна заделаны листами железа, полуразрушенная крыша, земляной пол. Единственная радость — строение было подключено ко всем коммуникациям", — рассказывает Татьяна Сосунова. Делать из сарая мастерскую помогали друзья и родственники. "Кто краску принесет, кто линолеум постелит", — говорит предпринимательница. Так появилось ООО "Россиянка".
Шить флаги Татьяна Сосунова решила методом аппликации: герб или знак пришивается на основу флага прозрачными нитками. Срок службы таких изделий — 6 лет. Старые семейные связи (родители Татьяны Сосуновой — моряки) помогли найти первых больших клиентов — Северо–Западное речное пароходство, Министерство обороны, БМП. На параде в честь 300–летия российского Военно–морского флота корабли в акватории Невы подняли флаги, пошитые Татьяной Сосуновой. Со временем производство увеличивалось. Предпринимательница наняла помощницу. Количество клиентов возросло до 50 в год. Но увеличилась и конкуренция. Появились фирмы, которые не шьют флаги, а печатают на принтере. "Компании в основном печатают логотип заказчика на ткани, а не пришивают.
Производить такую продукцию дешевле, но служит она в разы меньше", — объясняет мастерица. Сейчас в Петербурге производством флагов занимаются около 20 фирм. Чтобы не прогореть, предпринимательница берется за пошив чехлов для сложных корабельных устройств, ремонт одежды. Однако изготовление флагов остается основным источником дохода мастерской. Самый популярный размер — 90x135 см. Такой флаг изготавливается за 20 минут. Рентабельность бизнеса на изготовлении одной единицы продукции составляет примерно 50%. Мастер настаивает, что изготовление флагов — штучное производство и каждый заказ может быть неожиданным. По словам директора ООО "Россиянка", за долгие годы работы администрация ей ни разу не помогла, а вот проверяющие службы досаждают постоянно, предъявляя к мастерской такие же требования, как к крупному предприятию.