TEPCO придумала, что делать с радиактивной водой на "Фукусиме"

Tokyo Electric Power Company проведет пробный пуск системы для обеззараживания воды на АЭС "Фукусима". TEPCO начала тестирование производительности нового оборудования во вторник.

Устройство японского производства состоит из 14 цилиндрических резервуаров, по 3,5 м в высоту и 1,4 м в поперечнике каждый, где содержатся минералы для поглощения радиоактивных материалов. Компания планирует продолжить тесты до вечера среды, прежде чем начать полноценную деятельность.
С конца июня TEPCO предпринимала попытки по дезактивации высокорадиоактивных сточных воды из реактора, а затем закачки чистой воды обратно в реакторы для их охлаждения. Но систему дезактивации, которая является ключевой частью процесса циркуляции воды, преследуют поломки, из-за которых работы неоднократно останавливались.
TEPCO сообщила, что новая установка работает уже на 66% мощности, в то время как первоначальные планы были в 90%. Энергетическая компания надеется, что новый, японские агрегат для обеззараживания поможет добиться стабильной циркуляции воды.