11 лет со дня трагедии с АПЛ "Курск". В Петербурге почтят память погибших моряков

Автор фото: Итар-Тасс

Сегодня в Петербурге отмечают печальную дату — 11–летие со дня, когда в Баренцевом море затонул атомный подводный крейсер "Курск".

На полдень была запланирована панихида по погибшим подводникам около часовни Николо–Богоявленского Морского собора. Ее проводил протоиерей отец Богдан. В данной церкви установлена памятная доска, где перечислены имена 118 моряков — членов экипажа "Курска".
На мемориале субмарины на Серафимоском кладбище, где захоронены 32 моряка из экипажа подлодки, в 2 часа дня настоятель Чесменской церкви протоиерей отец Алексей отслужит заупокойную литию и проведет процедуру освящения нового поклонного киота Николаю–Чудотворцу.
Подлодка "К–141" "Курск" 12 августа 2000 года затонула в Баренцевом море в 175 км от Североморска. Официальной причиной называется взрыв торпеды из–за утечки топлива. Из–за возникшего пожара некоторые отсеки лодки были существенно повреждены, и лодка затонула.
Во время следственных работ на лодке нашли три записки. Автор одной из них пишет, что в девятом отсеке находились 23 человека. Самочувствие экипажа автор описывает как "плохое", так как не работали поглотители углекислого газа. "Давление повышается, при выходе на поверхность не выдержим компрессии. Продержимся еще не более суток", — говорится в записке. Еще один клочок текста, автором которого был Рашид Аряпов, ни родственникам, ни журналистам следователи не показали. Так как именно там содержится техническая информация, почему 12 августа 2000 года произошла трагедия, которую спустя 11 лет помнит вся страна.