ВЦИОМ: персональный компьютер есть в каждой второй российской семье

В 1981 году был создан первый в мире персональный компьютер. А сегодня, через три десятилетия, персональные компьютеры есть уже в каждой второй российской семье, и еще 6% опрошенных намерены приобрести его в этом году.

В преддверие 30-летия со дня выпуска первого персонального компьютера, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян о том, у скольких у сограждан  уже есть компьютер, и сколько жителей нашей страны обходятся без этого устройства.
Более половины россиян (55%) уже имеют персональный компьютер у себя дома. Для сравнения, в 2007 году таких было только 34%. Больше всего компьютеров у москвичей и петербуржцев (66%), 18-24-летних (75%), высокообразованных (69%) и обеспеченных (79%), а также активных пользователей интернета (84%).
Без компьютера чаще обходятся пожилые (67%), малообразованные (74%), малообеспеченные (50%) россияне, а также респонденты, не пользующиеся Интернетом (59%).
Приобрести персональный компьютер в течение этого года намерены  6% россиян (в 2007 году таких было 10%). Больше всего покупателей - в самой молодой возрастной группе (11%).