Режиссеры Герман и Сокуров просят Путина спасти "Ленфильм"

Кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров обратились к премьер–министру Владимиру Путину с просьбой остановить передачу "Ленфильма" концерну "Всемирные русские студии". Такая реорганизация, по мнению режиссеров, будет означать гибель киностудии и всей исторической коллекции картин.

Если киностудия "Ленфильм" станет частью концерна "Всемирные русские студии", которой владеет Евтушенков, то в частные руки перейдет и вся историческая киноколлекция студии, которая по закону может и должна принадлежать государству, отмечают в своем открытом письме к Путину Герман и Сокуров.
Режиссеры также настаивают на том, что "Ленфильм" был в буквальном смысле недооценен: по официальным документам, стоимость киностудии всего 105 млн рублей.
"Мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии. При таком положении дел "Ленфильм" теряет всякую самостоятельность и независимость внутри концерна", — считают режиссеры.
Начинается поглощение киностудии, национального общественного достояния, сильной финансовой группой, уверены авторы письма.
"Подобные действия не кажутся нам законными и справедливыми. Создавая в Петербурге одну на весь регион страны киностудию, мы, по сути, узакониваем ситуацию появления крупного монополиста. Кроме того, слияние киностудии "Ленфильм" со "Всемирными русскими студиями" для всех нас означает конец "Ленфильма" и как культурно–исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции", — добавляют Герман и Сокуров.