Только треть работодателей обещает соблюдать Трудовой кодекс

Автор фото: company.yandex.ru

Летом 2011 года "Яндекс" проанализировал рынок труда в Интернете и как люди ищут себе работу в Сети. Основные данные получены от сервиса- агрегатора "Яндекс.Работа", на котором собраны объявления более чем со 100 сайтов.

Больше всего вакансий предлагается для менеджеров, продавцов - таких объявлений более четверти. Вторая большая группа вакансий — это работа на транспорте: водители легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники. Третья большая сфера — IT и телекоммуникации. В этой области больше всего предложений для программистов и операторов баз данных.
В описаниях вакансий чаще всего указывают необходимое образование и опыт работы — примерно в 50% объявлений. В каждом третьем указаны ограничения по возрасту, в каждом пятом — по полу. Пол соискателя важен лишь в 17% всех вакансий (в 9% случаев нужны только мужчины, в 8% — только женщины).
В свою очередь работодатель своим потенциальным работникам обещает соблюдать Трудовой кодекс — упоминание этого документа есть почти в трети всех вакансий. Почти в половине всех объявлений о работе указано, какое образование должно быть у соискателя: в 27% случаев необходимо высшее, а для 19% достаточно среднего или среднего специального.
В каждой третьей вакансии указаны ограничения по возрасту кандидатов. Самый большой выбор у 30-летних соискателей — им доступны более 90% ваканский с ограничением по возрасту. Частичную занятость или гибкий график работы предлагают лишь 3-4% работодателей. Выше всего вероятность найти работу с гибким графиком у моделей, расклейщиков объявлений и адвокатов. Работать с частичной занятостью чаще всего предлагают репетиторам и тайным покупателям. Вакансий с предложением удаленной работы -  менее половины процента.
Что касается размера зарплаты, то в целом во всех регионах России рейтинг отраслей по данному показателю почти одинаков. Самые большие зарплаты обещают работникам сырьевого сектора и IT-специалистам. Однако в Москве и Петербурге работа банковских служащих и юристов оплачивается выше, чем труд на производстве. В регионах, наоборот, больше платят рабочим.
Цены и стоимость жизни в Москве и Санкт-Петербурге выше, чем в регионах, но столичные зарплаты остаются выше региональных даже в пересчете на средний прожиточный минимум — величину, которая, по расчетам Росстата, отражает уровень цен в регионе. Например, в Москве или Санкт-Петербурге бухгалтер может рассчитывать на зарплату, которая будет выше среднего прожиточного минимума в этих городах в 4,5-5 раз. В Сибири или на Дальнем Востоке зарплата бухгалтера больше местного прожиточного минимума лишь втрое.