На "Племенном заводе "Ручьи" нарушались санитарно-ветеринарные нормы

Автор фото: ДП

Природоохранная прокуратура Петербурга проверила, как ЗАО "Племенной завод "Ручьи" исполняет природоохранное и ветеринарно-санитарное законодательство. В частности, проверяющие заглянули на территорию фермы-репродуктора по адресу: Пискаревский пр., 144. Основанием для проведения проверки стала сложная эпизоотическая обстановка в связи с возникновением очага африканской чумы свиней.

Проверка показала, что руководство завода не получило паспорта на отходы 1-4 классов опасности и не ведет учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, размещенных отходов, что является нарушением требований законодательства, говорится в сообщении прокуратуры.
На территории фермы в негерметичный металлический контейнер без крышки сбрасывались вместе биологические отходы (фрагменты трупов животных), стеклянные емкости из-под лекарственных препаратов, пластиковые контейнеры, картон и бытовые отходы.
Помимо этого, было установлено, что взрослые свиньи и поросята направляются в хозяйства Ленинградской области без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Без аналогичных бумаг используются и хранятся корма для животных.  
Кроме того, прокуратура вяснила, что ЗАО "Племенной завод "Ручьи" перевозило животных без согласования с Управлением ветеринарии Петербурга; не проводило хозяйственные и ветеринарные мероприятия для предупреждения болезней животных. Специалисты зафиксировали, что на территории хозяйства находится навоз и тела мертвых голубей. Помимо этого ветеринарные станции Красногвардейского и Невского районов ГУ "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных" не принимали данных о падеже животных, так как они не были предоставлены.
По итогам проверки было возбуждено три административных дела с вынесением представлений с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.