РЕСО прокомментировало утечку данных своих клиентов

Автор фото: avarburo.spb.ru

Лидер петербургского рынка автострахования, "РЕСО-Гарантия", опубликовал заявление по поводу попадания в открытый доступ личных данных тысяч застрахованных в компании водителей. Свою вину в компании не признают.

"РЕСО-Гарантия гарантирует клиентам сохранность их личной информации", - говорится  в заголовке официального заявления "Ресо-Гарантии". Тем не менее, в самом тексте пресс-релиза факт утечки признается, и компания приносит своим клиентам извинения.
Об утечке информации о ДТП с участием машин, застрахованных в РЕСО, dp.ru написал в понедельник. Тогда стало извсетнос, что с помощью простого запроса (например, номерной знак автомобиля) в поисковых системах "Яндекс" и Rambler находились десятки тысяч фотографий с мест ДТП, снимки водительских прав и доверенностей, схемы ДТП и заявления в страховую компании. Утечка шла через сайт avarburo.spb.ru.
Тогда в РЕСО признавали факт попадания данных в интернет, но комментировать отказывались.
"РЕСО-Гарантия" заявляет, что не имеет никакого отношения к созданию или сопровождению базы данных, появившейся на сайте avarburo.spb.ru. "Данный сайт принадлежит ООО "Аварийное Бюро", которое является одним из подрядчиков по оказанию услуг "аварийных комиссаров" в Петербурге клиентам различных страховых компаний, в том числе, и ... РЕСО-Гарантия", - говорится в заявлении.
Задачей аварийных комиссаров является фотографирование и документирование ДТП, в связи с чем "Аварийное бюоро" и вело собственную базу данных по обслуженным ей вызовам на место ДТП. Представители ООО "Аварийное бюро" пока не представили объяснений того, каким образом в интернете стали доступны фотографии, сделанные ее сотрудниками в ходе выездов на ДТП.
"Доступ к данной информации на сайте avarburo.spb.ru был немедленно заблокирован, как только стало известно об инциденте", - подчеркивают страховщики.
Обстоятельства происшествия сейчас расследуются с участием службы безопасности "РЕСО-Гарантия". Одновременно в компании сообщили, что все ее собственные базы данных  полностью защищены, а РЕСО гарантирует сохранность и безопасность личной информации своих клиентов.При этом контролирующие органы, остро отреагировавшие на появление в сети нескольких тысяч SMS, посланных абонентами "Мегафона", пока не обратили внимание на появление в открытом доступе фотографий прав, техпаспортов на машины, а порой и паспортов самих клиентов РЕСО.