Прогнозы квартальной прибыли Nokia экспертов не впечатляют

Автор фото: Nokia N9

Концерн Nokia, несмотря на свои попытки составить конкуренцию смартфонам Apple и устройствам с программным обеспечением Android, может продать всего лишь 90 млн телефонов в этом квартале.

Во II квартале продажи Nokia, вероятно, снизятся на 14%, до 96 млн телефонов, пишет Bloomberg, ссылаясь на оценки экспертов. За исключением провала в начале 2009 года, Nokia не продавала менее 100 млн "девайсов" в квартал в течение последних 4 лет. В самой компании отказались комментировать такие прогнозы, так как главные свои финансовые показатели финский концерн обнародует уже завтра.
Мировые продажи телефонов от Nokia упали в последнее время, в то время как смартфоны на базе Android уверенно удерживают одно из лидирующих мест, считает Берт Нордберг, главный исполнительный директор компании Sony Ericsson Mobile Communications. По его мнению, Nokia выбрала Microsoft Corp и ее операционную систему, чтобы выстроить новый сегмент рынка.
Главный исполнительный директор Стивен Элоп заявил в феврале, что Nokia заканчивает использование операционной системы Symbian и MeeGo в пользу Windows Phone. Выход первых телефонов Nokia на ОС от Microsoft запланирован на IV квартал текущего года.
В прошлом месяце Nokia сообщила о выходе своего нового телефона N9. Телефон, разработанный Марко Ахтисаари, сыном бывшего президента Финляндии и лауреата Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари, представляет новые технологии и функции, которые появятся в телефонах Windows. Элоп планирует продать более 150 млн таких устройств, видимо рассчитывая сыграть на ностальгии любителей Nokia.