American Airlines до 2022 года купит у Boeing и Airbus 460 самолетов

Авиакомпания American Airlines заключила с ведущими авиаконцернами Airbus и Boeing договор на поставку 460 лайнеров. Точная сумма сделки пока неизвестна.

Крупнейшая сделка авиакомпании American Airlines (АА) в истории авиации состоит из покупки 260 самолетов Airbus A320 и 200 лайнеров Boeing 737. Поставки начнутся в 2013 году, а завершить их планируется лишь к 2022 году. Также у АА имеется опцион на покупку еще 465 лайнеров у обоих производителей до 2025 года.
Новость о заказе стала даже популярнее финансового отчета АА по итогам II квартала. А в нем говорится, что убыток перевозчика составил $286 млн. В то же время выручка во II квартале достигла до $6,11 млрд. Годом ранее за аналогичный период выручка перевозчика составила $5,67 млрд.
О том, что  АА ведет переговоры и с Airbus, и с Boeing о покупке новых самолетов, месяц назад сообщало издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники. Тогда говорилось о 250 лайнерах. Тогда же издание сообщало, что АА заключит договор с Airbus, это станет заметным достижением европейского концерна, ведь до сих пор флот американской авиакомпании стостоял из лайнеров Boeing.
American Airlines — крупнейшая авиакомпания в мире, которая входит в тройку воздушных перевозчиков США.