Порту Приморск разрешили расширяться

Межведомственная комиссия Ленобласти одобрила проект по расширению порта Приморск ОАО "АК "Транснефть", что позволит увеличить объемы по перевалке нефтепродуктов на 20 млн тонн.

В рамках проекта планируется построить новый комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов в порту мощностью 20 млн т в год, в том числе это будет мазут, дизельное топливо, бензин. Под строительство требуется около 190 га. По предварительным данным, общий объем инвестиций в проект составит $1,3 млрд.
Это давний проект порта Приморск, который предполагает создание нефтепродуктового экспортного терминала, поясняет директор по развитию информационно–аналитического агентства "Портньюс" Надежда Малышева.
Проект не связан с Балтийской трубопроводной системой (БТС), предполагается, что мазут будет поставляться в порт по железной дороге, которой пока нет. Для реализации проекта необходимо построить грузовую железнодорожную ветку длиной около 30 км в обход Выборга и Высоцка.
Между тем ОАО "РЖД" еще не приняло решение о строительстве ветки. Пока речь идет о том, что ветка может быть построена в рамках частного государственного партнерства, в том числе собственниками портов в Приморске, Выборге и Высоцке. Переговоры ведутся уже давно, и потенциальные частные инвесторы еще не дали своего согласия. "Я думаю, что новая ветка будет построена не ранее чем через 5 лет. До этого данный проект по увеличению грузооборота порта остается утопическим", — говорит Надежда Малышева.