Медведев вступился за Путина, обвинив немцев в трусости

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Дмитрий Медведев обвинил в трусости организаторов премии "Квадрига", отказавшихся вручать ее премьер-министру Владимиру Путину. Возможно, президент оказался раздражен провалом переговоров по расширению поставок газа в Германию.

В ходе визита в Ганновер Дмитрий Медведев решил вступиться за коллегу по тандему Владимира Путина, которого на днях решили наградить немецкой премией "Квадрига", но после возмущения общественности не стали.
После этого решения "премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества", - заявил Медведев журналистам. Примечательно, что он сам поднял эту тему, не дожидаясь вопроса от журналистов. "Это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится, - цитирует президента РИА "Новости". - Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности".
Канцлер Германии Ангела Меркель полностью в духе заявлений Медведева не стала оценивать решение оргкомитета "Квадриги"."Это не та тема, где мне стоит что-то говорить, это нужно просто принять к сведению", - сдержанно заметила Меркель.
"Квадрига" - ежегодная германская премия в области политики, вручается "выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим духом первопроходца" и стремлением к общественному благу". В числе лауреатов премии - экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Сербии Борис Тадич, экс-президент Украины Виктор Ющенко.
После того, как стало известно, что "Квадригу" собираются вручить Путину, в Европе разгорелся скандал. Вацлав Гавел пообещал отказаться в этом случае от премии, о том же самом заявил датский художник Олафур Элиассон, а в Германии началась волна критики в СМИ. Многие политики критиковали это решение, ряд членов попечительского совета премии объявили о своем выходе.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не без обиды заявил о том, что у его шефа и так "много международных премий, которые свидетельствуют об уважении и должном отношении в мире к заслугам российского премьера". А в жюри "Квадриги", по его мнению, "творится бардак".
Песков сообщил, что скандал не скажется на российско-германских отношениях. Однако, по всей видимости, он на них все же повлиял. Переговоры Медведева о прокладке третьей нитки трубопровода Nord stream провалились - Ангела Меркель заявила, что Германия не нуждается в этом, а дефицит энергии будет восполнять за счет экономии и альтернативных источников.
К тому же строительство трубопровода оказалось под угрозой - по ходатайству города Винзен-на-Луэ суд приостановил прокладку газопровода NEL, соединяющего Nord stream с газотранспортной системой Европы, через их город. Трубу собирались проложить в 30-50 метрах от жилых домов. Так что между строк медведевских обвинений в трусости читается недовольство затягиванием немцамисуществующего проекта и отказом от нового.