По делу Магнитского начнутся "посадки"

Сергей Магнитский

Следственный комитет возбудил уголовные дела против подозреваемых в смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Эксперты опасаются, что истинные преступники уйдут от наказания.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Ларисы Литвиновой, лечащего врача Сергея Магнитского в СИЗО №2, и Дмитрия Кратова, бывшего заместителя начальника СИЗО №2.
Лариса Литвинова и Дмитрий Кратов подозреваются в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, по неосторожности повлекших смерть человека.
В сообщении об этом событии на сайте Следственного комитета есть интересная приписка, что рассматривается возможность привлечения к ответственности и других лиц, "в независимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время" (орфография оригинала сохранена. — Ред.).
Любое уголовное дело в отношении исполнителей убийства Сергея Магнитского — большой шаг вперед. Это наглядная пугалка для сотрудников правоохранительных органов. Наказывая виновных, власть посылает сигнал, что преступления не остаются безнаказанными. Это залог того, что общественная атмосфера меняется. Она начала меняться, — считает Леонид Гозман, сопредседатель партии "Правое дело". По его словам, надежды на то, что будут наказаны истинные заказчики "дела Магнитского", мало.
"Понятно, что "дело Магнитского" инициировалось на самом "верху". Это не эксцесс тюремного охранника, который вдруг избил его. Руководство СИЗО и врачи не могли не получать прямых указаний. Но на погонах этих людей столько звезд, что их вряд ли отдадут под суд. Максимум – уволят, а накажут стрелочников"
Леонид Гозман
сопредседатель партии "правое дело"
Сергей Магнитский, юридический консультант фонда Hermitage Capital, погиб в СИЗО 16 ноября 2009 года. Адвокаты Магнитского считают, что ему не оказывалась должная медицинская помощь (после полуторагодичного изучения обстоятельств к такому же выводу пришел и Следственный комитет). Магнитский самостоятельно расследовал незаконное обогащение должностных лиц в МВД путем возмещения НДС из бюджета в размере более 4 млрд рублей.
Эксперты Совета по гражданским правам при президенте РФ 7 июля обнародовали выводы собственной комиссии, изучавшей дело Магнитского. Они недвусмысленно намекают, что смерть юриста была выгодна правоохранителям, так как одни и те же люди расследовали как хищения из бюджета, так и налоговые преступления фонда Hermitage, который консультировал Магнитский.