В Новосибирской области создают биотехнопарк за 1,4 млрд рублей

Автор фото: Trend

В наукограде Кольцово в Новосибирской области откроют биотехнопарк. На его создание потратят порядка 1,4 млрд рублей, но руководство области надеется и на хорошие налоговые поступления от участников нового парка.

Биотехнопарк создают в поселке Кольцово, недавно программу его развития на 5 лет утвердили в правительстве Новосибирской области.
Создание технопарка будет стоить 1,4 млрд рублей, причем большую часть этих денег должныпредоставить частные инвесторы, пишет "Российская газета".
Парк начнет работать в 2015 году, к этому моменту в Кольцово должны появиться несколько крупных предприятий биотехнологического профиля и около ста малых инновационных компаний.
Для бюджета области биотехнопарк должен ежегодно приносить порядка 2,2 млрд рублей налогов. Выручка от продажи биотехнологичной продукции, по рассчетам, составит к 2015 году около 16 млрд рублей.
Поселок Кольцово имеет статус наукограда РФ. Здесь работают свыше 50 институтов академий наук, более 60 отраслевых научно-исследовательских, конструкторско-технологических и проектных институтов.
Крупнейшим научно-производственным комплексом является ГНЦ ВБ "Вектор", в которром ведутся  научные исследования в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.
Работа других компаний в поселке так или иначе связана с биотехнологиями.