Соцопрос: россияне считают, что запрещать аборты нельзя

Автор фото: ДП

По мнению большинства россиян, меры по снижению количества абортов не должны быть радикальными, иначе страна получит не всплеск рождаемости, а рост случаев нелегального прерывания беременности.

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Федеральном закону "О рекламе". В частности, дополнения касаются ужесточения рекламы аборотов. Теперь в предложениях таких медицинских услуг должно быть размещено сообщение об опасности искусственного прерывания беременности для женского здоровья. Так же в рекламе законодательно запрещено публиковать утверждения, что такие процедуры безопасны.
Многие россияне поддерживают такие меры, как направление женщины, решившей сделать аборт, на прослушивание сердцебиения будущего ребёнка (45%), предоставление ей "недели тишины" на обдумывание решения (65%), а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для её здоровья (91%) Такие результаты получил Исследовательский центр Superjob, опросив 1,8 тыс. экономически активных жителей из всех округов страны.
По мнению респондентов, взывание к инстинкту самосохранения и материнским чувствам могут отвратить многих женщин от такого шага: "Я надеюсь, что после озвучивания этой информации многие женщины задумаются и откажутся от подобных действий!"; "И вообще, аборт – это убийство! Все должны это понимать. От таких вещей надо отговаривать!" Очевидно, что искусственное прерывание беременности - одна из самых острых социальных тем.
Активно ведутся дискуссии и о том, с какого момента следует вести отсчёт человеческой жизни. В том, что жизнь начинается именно с момента зачатия, а не появления младенца на свет, убеждены 52% россиян: "Эмбрион, находясь в утробе, уже все слышит, может, и не понимает, но чувствует точно"; "Именно с момента зачатия начинают развиваться физическое тело и душа будущего человека". Ещё 17% участников опроса скорее согласны с данным утверждением, 16% в чём-то согласны, а в чём-то нет, 7% скорее не поддерживают эту точку зрения и только 8% категорически не согласны: "Официальные доктрины разных стран трактуют этот момент по-разному. В какой момент человеку даётся дух Божий? Этого никто не знает. Но эмбрион – это ещё не человек".
Женщины чаще разделяют мнение о том, что жизнь человека начинается с зачатия. А вот меры, направленные на то, чтобы разубедить женщин делать аборты, заметно чаще одобряют мужчины. Женщины же думают, что, когда решение уже принято, подобные способы воздействия бесполезны, а кроме того, калечат психику. Кроме того, политика убеждения чаще находит отклик у россиян, состоящих в браке, тогда как наличие или отсутствие детей не сильно влияет на ответы.
Радикальные же меры, к примеру, обязанность женщины, желающей сделать аборт, получить письменное согласие мужа на данную процедуру, или выведение абортов из перечня бесплатных медицинских услуг, большинство россиян считает не только нецелесообразными, но и опасными. Так, 63% респондентов уверены, что требование получать разрешение супруга на аборт приведёт к увеличению числа нелегальных абортов среди замужних женщин. Ещё 8% россиян считают, что такая мера повлечёт за собой снижение числа официальных браков, и только 13% респондентов полагают, что это повысит рождаемость.
Против выведения абортов из перечня бесплатных медицинских услуг высказались 53% россиян, по мнению которых такая мера также приведёт к росту криминальных абортов: "Подпольные аборты намного страшнее"; "Не нужно усложнять жизнь женщинам!"