"Сбербанк" открыл фабрику

Автор фото: ДП
"Сбербанк"

Заявки рассмотрят за три дня и исключат возможность откатов.

"Сбербанк" открыл в Петербурге федеральный андеррайтинговый центр для малого бизнеса, который рассмотрит заявки за три дня и исключит возможность откатов. Центр стал третьим в России, после Москвы и Екатеринбурга. Он будет рассматривать заявки от малых фирм по системе "Кредитная фабрика", это технология, позволяющая сократить  процедуру рассмотрения заявок с 2-3 недель до 3 дней и исключить человеческий фактор.  
Происходит это так: после того, как бизнесмен заполнил анкету, все его данные попадают в автоматизированную систему, где обрабатываются и проверяются. Это онлайн-программа, способная подключаться к данным Бюро кредитных историй, ФМС, Пенсионного фонда и других госструктур.
По словам Вадима Кулика, директора департамента рисков ОАО "Сбербанк России", на примере физических лиц (для которых, до малого бизнеса была запущена эта система), 64 % заявок по кредитам одобряются автоматически. Задача андеррайтеров, с которыми бизнесмен непосредственно не общается (они работают в отдельном помещении), провести аналитическую оценку всех данных и вынести решение, выдавать кредит или нет.  В петербургском центре пока работают 30 андеррайтеров, но он будет расти. Специфика такова, что данные петербургских бизнесменов будут анализировать андеррайтеры из Москвы и Екатеринбурга и наоборот.
Почти полностью автоматизированная система, считают в банке, лишит возможности субъективного подхода к рассмотрению заявок. Как писал "ДП", по оценкам экспертов, частным компаниям часто, чтобы получить кредит в Петербурге, приходится давать откат в 5–15%, см. материал.
В ОАО "БАЛТИНВЕСТБАНК" и ОАО "Промсвязьбанк" не захотели комментировать нововведение "Сбербанка".