Следственный комитет выяснит причины самоубийства Вячеслава Сизова из Генпрокуратуры

Автор фото: ДП

Следственный комитет возбудл уголовное по факту смерти главы управления Генпрокуратуры РФ Вячеслава Сизова. 5 июля он пытался застрелиться в своем кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Дело возбуждено для объективного и всестороннего изучения обстоятельств смерти Сизова, а также для проведения судебных экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической экспертизы. По словам Маркина, следствие планирует допросить родственников, близких и сослуживцев Сизова.
Вячеслав Сизов скончался 10 июля, не приходя в сознание, в реанимационном отделении НИИ им. Склифосовского, куда его госпитализиоровали с пулевым ранением голову, в результате которого оказался задет мозг. Последние дни перед смертью медики оценивали состояние Сизова как тяжелое.
СМИ связали данное проишествие с "игорным скандалом" в прокуратуре Подмосковья, когда стала известна причастность некоторых генералов МВД к организации нелегальных казино. Сизов, будучи руководителм управления по надзору за ФСБ, как раз должен был изучить материалы спецслужб по данному делу. В качестве других версий причин самоубийства сотрудника Генпрокуратуры называют трудности в семье (Сизов был женат и у него было двое детей) и проблемы на работе с коллегами.