Новые правила техосмотра одобряют только 25% россиян

Автор фото: Trend

Новые правила техосмотра автомобилей, которые будут действовать с января 2012 года, одобряют 25% россиян. Почти столько же относятся к нововведению с сомнением, свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru,

Около трети автовладельцев (29%) пока не могут определить своё отношение к нововведениям. "Видно будет, но я не ожидаю чего-то положительного"; "Правила разрабатываются не для нас. И никого не волнует наше мнение", - замечают они. Больше всего тех, кто затруднился с ответом, наблюдается среди владельцев личного автотранспорта из Дальневосточного округа (34%).
Приветствуют новые правила проведения техосмотра 25% участников опроса, по мнению которых "будет очень удобно, а самое главное – быстро", "новые правила разумнее". Положительные отзывы о новой схеме прохождения ТО чаще остальных оставляли респонденты из Уральского округа (31%).
Противоположную точку зрения отстаивает 21% опрошенных, считающих, что новые правила неизбежно приведут к росту стоимости ТО: "Теперь прохождение технического осмотра автомобиля станет намного дороже, и, соответственно, взяток станет больше, так как цепочка прохождения техосмотра станет длиннее".
Ничего не знают о новых правилах прохождения техосмотра 16% автовладельцев, ещё 9% опрошенных сообщили, что им всё равно: "Какая разница, кому платить?"
Поскольку тарифы на проведение ТО по новым правилам ещё не установлены, автовладельцам было предложено самостоятельно определить приемлемую для них стоимость данной процедуры. По мнению 70% опрошенных, технический осмотр авто должен стоить до 1 тысячи рублей. От 1 до 2 тысяч рублей готовы платить за ТО 19% респондентов.
Ещё 4% владельцев личного автотранспорта считают, что техосмотр машины должен стоить от 2 до 3 тысяч рублей, и лишь 1% респондентов высказывает мнение, что процедура техосмотра может стоить более 3 тысяч рублей. Самыми щедрыми оказались автовладельцы из Центрального и Северо-Западного федеральных округов - они заметно чаще других готовы платить за техосмотр 1-2 тысячи рублей (27% и 22% соответственно) и 2-3 тысячи рублей (по 6%).
Почти подавляющее большинство респондентов, знающих о новых правилах прохождения техосмотра (88%), не верят в то, что новая система устранит коррупцию в данной сфере.