Петербург стал номер один среди инновационных

Автор фото: Trend

Петербург занял первое место в рейтинге самых "инновационных" регионов России. Список составили "Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ" и фонд "Петербургская политика".

Стать первым среди регионов с развивающимся высокотехнологичным производством городу на Неве помогли несколько крупных событий, считают составители рейтинга.
Одним из них стало строительство в Петродворцовом районе завода по производству Ё-мобилей, первый камень которого в июне заложил глава группы "ОНЭКСИМ" и лидер "Правого дела" Михаил Прохоров. Конвейер по выпуску машин должен быть запущен в конце 2012 года.
Также в Петербурге появится первый в России центр протонной лучевой терапии, меморандум о строительстве которого был подписан в этом году. На создание новой организации ООО "Центр ядерной медицины" готов потратить порядка $150 млн.
Возможно, в городе будет запущено и еще одно высокотехнологичное производство — центр по биоинформатике и прогностической медицине, который намерена создать компания AstraZeneca.
Кроме упомянутого, масштабным событием в инновационной жизни города стало открытие крупнейшего в стране завода по производству мощных светодиодов под брендом SVETLED.
Наконец, нынешний год отмечен рядом крупных международных мероприятий. Так, в северной столице прошел 25-й Европейский симпозиум по прикладной термодинамике ESAT-2011 и Петербургский международный экономический форум.
Помогли стать лидером среди динамично развивающихся регионов страны Петербургу и несколько решений местной администрации, полагают составители рейтинга.
К примеру, недавно была принята комплексная программа "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012-2015 годы, на выполнение которой выделят более 6,5 млрд руб.
Всего же в 2010 году стартовали девять инвестиционных проектов по строительству новых заводов,собщим объемом инвестиций 25,12 млрд руб.
"Петербург является одним из ключевых регионов для развития российской наноиндустрии. Он обладает уникальным научным и образовательны потенциалом, и  может  опираться на динамичноразвивающийся бизнес", — считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс. Кстати, в городе уже работают проектные компании общества  — завод  по производству светодиодной осветительной техники ЗАО "Оптоган" и производство износостойких деталей из наноструктурированной керамики ООО "Вириал".
В десятку самых энергетично развивающихся регионов также вошли:
1. Петербург
2. Томская область
3. Калужсепя область
4. Москва
5. Московская область
6. Татарстан
7. Свердловская область
8. Челябинская область
9. Модовия
10. Иркутская область.