Инвестиции в искусство теперь доступны

В Санкт-Петербурге стартовал инновационный проект АртДоля. Его цель – сделать вложения в произведения искусства доступным и удобным инструментом управления капиталом.

Как известно, цены на произведения искусства постоянно растут – чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со статистикой российских и зарубежных аукционов. Регулярно рассчитываются разнообразные индексы и рейтинги, от характеризующих арт-рынок в целом, до демонстрирующих инвестиционную привлекательность какого-либо направления или даже отдельного художника. Арт-рынок не подвержен влиянию многих факторов корпоративного мира, воздействующих на котировки ценных бумаг, таких как, например, слияния и поглощения, назначения новых руководителей, проблемы компаний и провалы продуктов на рынке. Следовательно, вложения в искусство весьма интересны с точки зрения соотношения риска и доходности.
При этом, инвестирование в искусство сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, высоки входные барьеры – инвестиционно-привлекательные работы стоят дорого. Во-вторых, непросто уследить за аукционами, которые проводятся в разных городах и странах, а еще сложнее – посетить представляющие интерес аукционы. В-третьих, для формирования оптимального инвестиционного портфеля нужно приобретать несколько картин, что дополнительно повышает входной барьер и создает трудности с хранением. Кроме того, на рынке достаточно много подделок, поэтому требуется помощь эксперта. Вероятно, по этим причинам инвестиции в искусство еще не снискали широкой популярности.
Проект АртДоля призван преодолеть все эти трудности. Основная особенность проекта – возможность приобретения картин в общую долевую собственность. Благодаря этому, снижается барьер входа на арт-рынок, появляется возможность формирования портфеля долей картин с оптимальным распределением риска. Собственники всех картин, реализуемых через проект АртДоля, гарантируют достоверность сведений о предоставленных работах, в случае обнаружения фальсификации покупатель получит свои деньги обратно. Организаторы проекта поддерживают контакты с ведущими аукционными домами и галереями, отслеживают наиболее значимые события арт-рынка, обеспечивая выгодное размещение участвующих в проекте произведений искусства на аукционах. Помимо этого будут проводиться собственные аукционы. Так обеспечивается возможность извлечения прибыли – доли продаются, исходя из фиксированных цен картин, на аукционе возможен рост цен.
Кроме того, доля в картине – великолепный подарок, одновременно прагматичный  и романтичный.
Таким образом, проект АртДоля позволяет людям, ранее не имевшим никакого отношения к искусству, стать участниками арт-рынка, гармонично сочетая управление капиталом и наслаждение искусством.