Владимир Путин и Дмитрий Медведев разошлись в рейтингах

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Доверие к президенту России Дмитрию Медведеву падает, в то время как рейтинг премьер-министра Владимира Путина держится на прежнем уровне, свидетельствует статистика. Эксперты рекомендуют читать рейтинги между строк.

В среду Левада-центр опубликовал результаты опроса о доверии к президенту России, премьер-министру РФ и правительству страны в целом. Согласно этому опросу доверять Дмитрию Медведеву за последний месяц россияне стали меньше, а Владимиру Путину доверяют по-прежнему.
По данным на июнь 2011 года деятельность Дмитрия Медведева на посту президента России в целом одобряли 66% участников опроса, на 3% меньше, чем в мае. Владимир Путин как премьер-министр сохранил 69% голосов. В списке 5-6 российских политиков заслуживающих доверия за последний месяц Владимир Путин сохранил 41% голосов, Рейтинг Дмитрия Медведева опустился с 38% до 33%.
По данным ВЦИОМ, с 28 мая по 18 июня индекс доверия россиян к Медведеву вырос на 1% до 40%, у Путина – на 3% до 49%. Не доверяют президенту 8%, премьеру – 6% опрошенных.
"За годы правления Путина его рейтинги двигались и вверх и вниз. Я не придаю этому большого значения", - говорит политолог Дмитрий Травин. Его коллега Владимир Васильев, в свою очередь, обращает внимание на странности в результатах опроса. "Если мы смотрим на рейтинг, то он говорит не в пользу правительства (его действия не одобряют52% респондентов - ред.), при этом деятельность Владимира Путина (который это правительство возглавляет) одобряют", - отмечает он.
Рейтинги, как Путина, так и Медведева, Владимир Васильев называет "фантастически высокими". "В стране имеется масса проблем – борьба с коррупцией неэффективна, курс на модернизацию практически не реализуется, между федеральным центром и периферией существует жуткий контраст. Если Россия хочет выжить – необходимы невозможные сейчас радикальные меры".
По мнению экспертов, интригу на предстоящих выборах президента России создает возможность появления "третьего лица из обоймы пяти-шести возможных кандидатов".
По данным Левада-центра, в десятку наиболее популярных российских политиков в июне 2011 года вошли патриарх Кирилл, глава МИДа Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин,лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.