Валентина Матвиенко подготовила трех преемников

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко, которую Президент России Дмитрий Медведев пожелал увидеть на посту спикера Совета Федерации, заявила, что сразу три члена городского правительства могут претендовать на пост губернатора Петербурга.

В пятницу, отвечая на вопрос о том, кого она видит в качестве нового губернатора Петербурга, Валентина Матвиенко сказала, что сразу три члена городского правительства могут занять этот пост. Правда, называть их она не стала. Это понятно - ее апрельское ходатайство к президенту РФ Дмитрию Медведеву о переназначении на посту главы ГУВД Владислава Пиотровского оказалось большой ошибкой. Он был уволен 2 недели назад. Скорее всего, из нынешнего состава правительства вообще вскоре останутся один-два члена.
Глава администрации губернатора, вице-губернатор Михаил Осеевский по закону должен исполнять ее обязанности на время отсутствия. Но уже несколько месяцев ходят слухи о его возможном уходе на работу в структуру Министерства финансов РФ. Также он имеет большой опыт работы в банковской сфере. И независимо от того, кто станет новым губернатором, за карьеру Михаила Осеевского можно не бояться.
В пятницу он весь день занимался рутинной работой, к примеру, приветствовал в Смольном выпускников вузов, участников президентской программы. Поездка в Москву в планах в пятницу не значилась, сообщили в его пресс-службе. Другой региональный тяжеловес в команде Валентины Матвиенко - вице-губернатор Юрий Молчанов спустя несколько часов после громких заявлений Дмитрия Медведева все же уехал в Москву. О причинах поездки не сообщается.
В последнее время Юрий Молчанов вплотную занимался вопросами развития транспорта, а один из его бывших подчиненных, Николай Асаул, работает замминистра транспорта. Но, по его словам, о карьерных перспективах своего экс-шефа не слышал.
Есть у обоих ключевых вице-губернаторов и пути отступления с госслужбы. Они женаты на вполне состоятельных женщинах, которые, судя по последним декларациям о доходах, могут обеспечить им безбедную жизнь.
Старожилы правительства вице-губернаторы Людмила Косткина и Алла Манилова не замужем и, судя по декларациям, большими состояниями не обеспечены. По слухам, Людмила Косткина изучает возможность получения мандата депутата городского Законодательного собрания. Алла Манилова - один из наиболее вероятных кандидатов в ректоры Театральной академии. В академии в пятницу сказали, что вопрос о новом ректоре будет решаться в понедельник. До нее такой путь опробовал уже Виктор Лобко, который с 2009 года работает президентом Петербургского госуниверситета путей сообщения.
Скорее всего, уже определилась и карьера самого непубличного вице-губернатора Валерия Тихонова. Он пришел в правительство города с поста замдиректора ФСО РФ и, скорее всего, продолжит работать на страже безопасности страны.
Алексей Сергеев, Роман Филимонов и Игорь Метельский, ставшие вице-губернаторами относительно недавно, вряд ли будут всерьез рассматриваться Дмитрием Медведевым как кандидаты в губернаторы. Хотя вполне возможно, что кто-то из них и есть в списке, подготовленном Валентиной Матвиенко. Двое первых имеют хороший опыт работы в бизнесе. Знания и связи Игоря Метельского также будут очень востребованы в любой частной компании. Хотя не так давно его прочили, по слухам, на работу в структуры Росимущества.
История показывает, что выходцы из правительства Петербурга имеют хорошие шансы на продолжение карьеры несмотря на то, как сложится судьба губернатора. Так, среди экс-вице-губернаторов Владимира Яковлева самые яркие примеры успеха в бизнеса показали исполнительный вице-президент АФК "Система" Ирина Потехина и президент ЗАО "ПТК" Юрий Антонов.  Александр Вахмистров, который хорошо зарекомендовал себя при обоих губернаторах, сейчас работает председателем правления группы "ЛСР".