Архитекторы не захотели идти в Народный фронт

Автор фото: Итар-Тасс

В Общероссийском народном фронте начались скандалы с заочным записыванием организаций в ряды "фронтовиков". Союз архитекторов России отказался присоединяться к ОНФ, куда уже был заранее записан. Петербургское отделение ВООПИиК также недоумевает по поводу членства в рядах движения.

Союз архитекторов России (САР) на официальном сайте ОНФ числится в списке присоединившихся организаций. Но как выяснилось никаких решений САР не принимал - пленум организации на заседании в понедельник решил отклонить предложение.
На пленуме "было принято решение воздержаться от присоединения к Общероссийскому Народному фронту в связи с тем, что, согласно уставу, САР является общероссийской общественной организаций профессионалов и объединяет архитекторов и градостроителей с разными политическими взглядами, профессиональная деятельность которых должна быть свободна от политической составляющей", - говорится в заявлении.
Президент САР Андрей Боков разъяснил ранее, что Союз получил предложение от инициативной группы представителей творческих союзов и президиум решил его обсудить на пленуме. "Принципиально важно использовать все законные инструменты и средства для того, чтобы отстаивать интересы нашей профессии и граждан страны. Народный фронт ... может стать инструментом в будущей избирательной кампании для формирования нашего лобби в местных и федеральных органах власти. ", - довольно положительно высказался Боков.
Как сообщили в пресс-службе Союза архитекторов, на полученное предложение был дан ответ, достаточно лояльный по содержанию, но не содержавший согласия на присоединение. По всей видимости, в ОНФ решили, что этого достаточно, и архитекторы не посмеют отказаться. Пленум же решил иначе.
Странная ситуация сложилась и в Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Эта организация также числится в списке "фронтовых". "Это не вполне корректно. Присоединилась лишь "головка" организации, президиум, о чем мы получили официальное уведомление, - говорит сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. - Нам в мягкой форме тоже предложили присоединиться, на что мы в мягкой форме ответили отказом".
"Наша традиционная позиция заключается в том, что мы в политической жизни принципиально не участвуем", - пояснил Марголис. Нестыковка заключается в том, что он и другой сопредседатель Маргарита Штиглиц являются членами федерального президиума ВООПИиК. Но никто их мнения не спрашивал. Получается, что Александр Марголис, например, одновременно и является членом Народного фронта, и не является. "Мы направили письмо, где выразили недоумение по этому поводу, и будем разбираться после того, как получим объяснения", - говорит он.