В Приморье появится завод промсборки Mazda 6

Японский автопроизводитель Mazda подписал с Минэкономразвития России соглашение об организации промсборки автомобилей в Приморском крае.

"Мы подписали соглашение 21 июня с компанией Mazda о промсборке в рамках так называемого старого режима. Производство будет на Дальнем Востоке — в Приморском крае, рассказал директор департамента ОЭЗ министерства Дмитрий Левченков.
По его словам, на производстве планируется выпускать от 25 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год. В частности, это будут Mazda 6 и и еще одна новая модель Mazda, называние которой пока держится в секрете. Информация о том, что Mazda планирует начать сборку своих машин на Дальнем Востоке, появилась в начале 2011 года. Об этом сообщала администрация Приморского края. Где именно планировалось организовать производство, не сообщалось.
Примерно в это же время президент Mazda Такаси Яманоути заявил, что компания планирует активизировать свое развитие в странах БРИК (группы из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно–Африканской Республики). Так как, по мнению главы Mazda, собирать машины на месте более выгодно и эффективно, чем ввозить готовые машины. Ранее японский производитель сообщал о намерении направить в Россию, Бразилию и Индию экспертов, которые после изучения перспектив Mazda местных рынков могли бы оставить планы развития на будущее.
Сейчас в России свое производство организовали такие японские компании, как Nissan и Toyota, таким образом Mazda может стать третьей компании Страны восходящего солнца, выпускающей машины в России. Из японских автопроизводителей в России работает Mitsubishi, которая с альянсом PSA Peugeot Citroen организовала предприятие под Калугой.