Летчик Базыкин: пилоты "Ту–134" могли перепутать дорогу со взлетно–посадочной полосой

Экипаж "Ту–134", разбившегося в Петрозаводске, мог перепутать дорогу со взлетно–посадочной полосой, считает заслуженный пилот России летчик–испытатель Вадим Базыкин, проработавший в аэропорту Петрозаводска более 10 лет.

"Сами не раз принимали эту дорогу за конец полосы в плохую погоду", — сказал Вадим Базыкин, которого цитирует РИА "Новости".
Очень надежной машиной назвал самолет "Ту–134" Вадим Базыкин. "Ту–134" — это, в принципе, автомат Калашникова, — сказал он. — Это очень удачный самолет".
Вместе с тем у этого самолета из–за особенностей конструкции достаточно высокая посадочная скорость. "Машина очень скоростная, и, естественно, манипулировать ею на предельно малых высотах — на пассажирской машине, по сути, на истребителе пассажирском — это грубейшая ошибка", — сказал летчик.
Окончательные выводы о причинах трагедии можно будет сделать только после проведения всех экспертиз и расшифровки "черных ящиков", добавил Вадим Базыкин.
Самолет авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс Москва — Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в 2 километрах от аэропорта. Лайнер упал рядом с перекрестком трассы А–133 и дороги, ведущей в аэропорт. На борту находились 52 человека. В настоящий момент число жертв авиакатастрофы достигло 45 человек.
В качестве предварительных версий ЧП называются ошибка пилота и плохие погодные условия.