Из Общероссийского народного фронта скоро разрешат дезертировать

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Из Общероссийского народного фронта можно будет выйти - такая возможность пока отсутствует, но "в ближайшее время" появится на сайте движения. Для этого понадобится заполнить форму. Записывают в Народный фронт без всяких форм, что ставит под сомнение его "народность".

Список организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, насчитывает уже несколько сотен названий - от таких крупных объединений как ФНПР или ДОСААФ до небольших вроде Федерации каратэ республики Тыва или движения инвалидов-колясочников "Преобразование".
Все члены присоединившихся движений считаются "фронтовиками", пояснил недавно лидер "Единой России" в Петербурге Вадим Тюльпанов. Если большинство в организации проголосовИз Общероссийского народного фронта скоро разрешат дезертироватьали за вступление, по его словам, остальным не остается ничего кроме как подчиниться. Но здесь начинаются неясности - например, Александр Мишин, член ОПОРЫ России - организации, вступившей в Народный фронт - рассказывает, что сначала участники получили по электронной почте письма от руководства о необходимости вступления, затем совет организации принял такое решение, и лишь накануне состоялось расширенное собрание с активом, где членам ОПОРЫ сообщили, что каждый из них может вступать в ОНФ, а может не вступать (сам Мишин решил не вступать).
Выйти из ОНФ пока нельзя. По телефону горячей линии сообщили, что на сайте движения "ведутся работы и в ближайшее время на сайте появится форма аннулирования членства". Оператор линии предложила ежедневно следить за новостями в ожидании этого события. То есть записывают в ОНФ через общественные организации не глядя, а чтобы выйти, нужно писать заявление.
Среди участников ОНФ числится, например, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Петербургское отделение этой организации известно своей критикой в адрес градостроительной политики Смольного в части разрушения исторических зданий. Теперь они могут оказаться в одной лодке - губернатор Валентина Матвиенко тоже в Народном фронте как единоросс, а с другой стороны "под ружье" может угодить ее непримиримый оппонент, справоросс и член ВООПИиК Алексей Ковалев.
Активист ВООПИиК, археолог Виктор Коренцвит сказал, что впервые слышит о том, что общество, оказывается, присоединилось к ОНФ. Здесь никто ничего пока даже не спрашивал. Не исключено, что петербургское отделение, обсудив вопрос, не станет примыкать к движению, но об этом, вероятно, на сайте ОНФ не будет упомянуто.
По-видимому, статус рядового фронтовика до конца неясен и самим единороссам. Вполне возможно, что этим аспектом вообще никто не озаботился. С политической точки зрения прав, скорее, Тюльпанов - в конце концов, смысл присоединения организаций в как можно большей массовости, и в списках "фронтовиков" будут значиться ОПОРА России и ВООПИиК, а кем себя считают или не считают отдельные ее члены, никто интересоваться не станет, поскольку никаких заявлений о вступлении от них все равно не требуется. Более того, это "отщепенцам" придется на каждом шагу доказывать, что они никуда не вступали, а не наоборот.
С другой стороны, при таком подходе сам принцип формирования Народного фронта напоминает фикцию. Тогда ОНФ реально располагает только набором названий организаций и их руководителями, а фактор собственно "народности", то есть массовости, остается под вопросом. Сколько членов того же ДОСААФ считают себя "фронтовиками", а сколько нет - неизвестно.