Слушания по реновации кварталов "Нарвская застава" и "Кировский" собрали аншлаг

Автор фото: Trend

В Петербурге начались общественные слушания по реновации кварталов "Кировский" и "Нарвская застава". Они проходят при аншлаге в ДК имени Газа.

Компания "СПб Реновация" начала общественные слушания по по проектам строительства кварталов "Кировский" и "Нарвская застава".
Несмотря на то, что слушания назначены на рабочее время в будний день, зал ДК имени Газа полон. К схемам будущей застройки даже выстраивались очереди.
Но довольны проектом реновации не все. Прямо во время слушаний в холле жители рисовали плакаты с лозунгами "Без меня меня женили!", "Куда мы будем ставить свои машины?" и другими.
Жители "Нарвской заставы" и раньше заявляли, что переезжать они не хотят. "Нас устраивают наши малоэтажные "сталинские дома" с большими кухнями, ваннами, большими зелеными "сталинскими" дворами", - говорили они.
"Нарвская застава" оказалась не единственным кварталом, в котором нашлись несогласные со сносом их домов. Протесты выражали жители нескольких кварталов в Полюстрово, Сосновой Поляне, у станции метро "Проспект Ветеранов".
В "Нарвской заставе" ситуация осложняется тем, что там выявлены памятники архитектуры конструктивизма. В результате проект застройки этого квартала с первого раза не согласовал Совет по сохранению культурного наследия Петербурга.
В течение нескольких дней общественные слушания будут проходить по проектам реновации 22 кварталов. Компания "СGб Реновация" планирует за достаточно короткий срок согласовать переезд 150 тыс. человек. Речь идет о сносе 12 тыс. жилых домов.
Общая стоимость программы реновации - порядка 300 млрд рублей.