Труд осужденных пригодится государству

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев вносит в Госдуму очередной пакет поправок в Уголовный кодекс. В России появится такой вид наказания как принудительные работы, а многие правонарушения выведут в сферу административной ответственности.

На встрече с министром юстиции Александром Коноваловым Дмитрий Медведев сообщил, что уже подписал и вносит в Госдуму проект закона об изменениях в УК РФ. Документ был подготовлен еще в начале года силами Минюста и правового управления администрации президента, с февраля он обсуждался в правительстве.
Смыслом поправок является декриминилизация некоторых правонарушений, которые, как пояснял Коновалов еще в марте, "являются уголовно наказуемыми, но по сути тяготеют к группе административных правонарушений и по своей тяжести, и по своей опасности, и, самое главное, по сегодняшнему применению этих норм".
Это такие статьи как оскорбление и клевета, нетяжкие эконоТруд осужденных пригодится государствумические преступления, причинение имущественного вреда без признаков хищения, товарная контрабанда. В Минюсте считают, что это не либерализация, а скорее "прагматизация" УК с тем, чтобы наказание было соразмерно тяжести правонарушения.
Еще одно новшество - возврат такого вида наказания как принудительные работы, существовавшего в советском УК. Осужденные, приговоренные к ним, будут находиться в специализированных исправительных центрах, но на гораздо более мягком режиме, чем режим лишения свободы, рассказывал Коновалов. Они будут получать зарплату, из которой может возмещаться ущерб потерпевшим и затраты государства на их содержание.
В одном из интервью еще в 2010 году Александр Коновалов высказал предложение, чтобы "дислокация таких спецкомендатур тяготела к востребованным инвестиционным проектам". Иными словами, чтобы осужденные на принудительные работы поработали на благо "всесоюзных строек" - не исключено, что весьма полезным покажется привлекать осужденных к строительству стадионов для Олимпиады и чемпионата мира по футболу, прокладке трубопроводов или автодорог. Тем самым отчасти возродится еще одна добрая советская традиция.
Впрочем, Коновалов также называл возможными областями применения труда осужденных сферы дорожного строительства, лесного и сельского хозяйства.
"Декриминализация УК - это совершенно правильно, а вот принудительные работы - нет, - считает президент Балтийской коллегии адвокатов Петербурга Юрий Новолодский. - Во всем цивилизованном правовом мире это осуждается. Но у нас же суверенная демократия, все в одну сторону, а мы в другую". Он согласен с тем, что принудительные работы сильно напоминают возврат к советским традициям использования труда заключенных.
В начале июня на конгрессе юристов в МГУ глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров предложил, напомним, пойти дальше и ввести такой вид наказания как пожизненная каторга. "Тут совсем недалеко до возрождения понятия "врагов народа", - говорит Новолодский. - Но до этого все-таки дело, надеюсь, не дойдет".