Пассажиры "Русских круизов", застрявшие в Петергофе, сняли происшествие на видео

Пассажиры компании "Русские круизы" предоставили dp.ru видеозапись того, как в течение нескольких часов они не могли выбраться из Петергофа в Петербург. В субботу, 4 июня, вечером метеоры судоходной компании не принимали людей на борт.

С утра 4 июня скоростное морское движение из Петербурга в Петергоф работало в обычном режиме. Однако вечером около 100–150 человек, купившие билеты на метеоры ООО "Русские круизы", не могли попасть на борт, чтобы вернуться домой.
Сперва судоходная компания не подавала судно к причалу. Потом судно пришло, но экипаж пассажиров на него не пускал, ссылаясь на запрет морских властей на выход в акваторию Финского залива.
Очевидцы событий сняли произошедшее на видео. В то время как пассажиры компании "Русские круизы" ждали отправки домой, метеоры других судоходных компаний беспрепятственно покидали причалы Петергофа и причаливали к ним.
Никаких официальных комментариев происходящему представители "Русских круизов" в Петергофе не дают. Ни один из пяти телефонов (включая мобильные) офиса компании, указанных на сайте фирмы, вечером в субботу не отвечал.
ООО "Русские круизы" было образовано в начале 2000–х годов на базе пассажирского флота ОАО "Северо–Западное пароходство". Его владельцем долгое время была Ольга Каргина. Она баллотировалась в городские депутаты, а позже получила должность руководителя ГУ "Управление водного транспорта". При этом она формально рассталась с долями в своей компании.
Сейчас совладельцами активов "Русских круизов" являются представители Фондсервисбанка. Он ранее кредитовал компанию, а теперь получил контроль над фирмой на время реструктуризации долгов. Кроме активного кредитования оборонной и космической отраслей России этот небольшой банк стал недавно известен тем, что взял на работу экс–шпионку Анну Чапман на пост советника президента банка по инвестициям и инновациям.