Депутаты намерены ограничить аборты

Автор фото: "ДП"

К Международному дню защиты детей в Госдуму представлен законопроект по ограничению абортов. Если документ будет принят, замужняя беременная женщина должна будет получить согласие на аборт у мужа.

На рассмотрение в Госдуму единороссами внесен законопроект, ужесточающий правила производства абортов. Число абортов в нашей стране достигает 6-8 млн в год, каждую минуту в России делается два аборта. По их количеству РФ занимает первое место в Европе, за ней следуют Румыния, Великобритания, Испания, Италия и Германия.
"Из-за неудачных абортов 20% семей лишаются возможности стать родителями. Каждая пятая умершая беременная женщина погибает в результате произведенного аборта. Это катастрофические показатели. И решать эту проблему нужно, в том числе, на законодательном уровне", – цитирует пресс-служба "Единой России" депутата, первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова.
Сроки проведения аборта проект не меняет: до 12 недель - по желанию женщины, с 12 до 22 недель – по социальным показаниям, например, если беременность наступила в результате изнасилования, по медицинским показаниям беременность можно прерывать на любом сроке.
Кроме того, женщина обязана будет пройти перед операцией консультацию психолога, а также получит время "на раздумье". Если документ будет принят, замужняя женщина должна будет спрашивать согласие на аборт у мужа.
Предусмотрены и социальные гарантии для беременных - выплата ежемесячного пособия со дня наступления 13-й недели беременности до отпуска по беременности и родам.
Параллельно с единороссами аналогичный документ разрабатывался Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ при участии медиков, социологов, экономистов и священников. В числе предложений – запрет аптекам на продажу препаратов, вызывающих медикаментозный аборт, а также выведение абортов до 12 недель из списка обязательных медицинских услуг. Исключение - только для случаев по медицинским показаниям.
“Строка смерти”, как назвал строку бюджета на бесплатные аборты в Фонде ОМС один из участников пресс-конференции, составляет более 3 млрд. рублей, пишет электронный журнал о благотворительности "Филантроп".
В законопроекте содержатся меры, предусмотренные также и законом единороссов по выплате пособий с 13-ой недели беременности. По данным разработчиков, 350-400 тыс. женщин в год делает аборты из-за материальных затруднений.
Для профилактики абортов предлагается социальная деятельность, которая "будет включать прослушивание сердцебиения ребенка, после чего по статистике каждая пятая женщина решает его оставить, а также консультации психолога, информирование о возможных последствиях и подписания согласия на аборт", - рассказала председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат "Справедливой России" Елена Мизулина.
Для минимизации случаев убийств новорожденных, предполагается создание системы специализированных мест для анонимного оставления детей, чтобы “она не на помойку выбрасывала или не убивала лопатой”, - заметила Мизулина. Пока законопроект не был внесен, составители считают необходимым обсудить его с общественностью.
По замыслу разработчиков обоих документов, меры должны повлиять на рождаемость в России, снизившуюся в последние годы.
По мнению профессора Института экономики РАН Людмилы Ржаницыной, законопроект, внесенный депутатом-единороссом Драгановым, нарушает права женщин. "Проекты не вяжутся с действительностью, с реальным положением дел. Женщине нужны социальные гарантии. И, кроме того, не надо забывать, что аборты делают не только из-за сложной денежной ситуации, но и из-за личных трагедий", – сказала эксперт в интервью Газете.RU .
Многие аборты производятся по незнанию и непониманию женщин того, насколько эмбрион уже может быть “живым человеком”, считает президент “Лиги защитников пациентов” Александр Саверский. “У нас были звонки в центр как лучше сделать аборт, и после вопросов типа “А вы знаете, что уже на 7 недели беременности у ребенка есть голова, руки, ноги, глаза, а в 22 недели он уже вообще автономно жизнеспособен?” – многие были в шоке. В представлении девушек обычно это просто кусок мяса. И если обязать врачей информировать их, что на самом деле происходит и на какой неделе, мы уже в большой степени решим вопрос” - рассказал “Филантропу” Саевский.
Эксперт считает, что ребенка после 22 недель беременности уже нужно наделить правами человека, что автоматически защищает от аборта. Сегодня по Конституции права у человека появляются после рождения.