Неквалифицированные рабочие дороже бухгалтеров

Автор фото: ДП

Майский рейтинг 20 наиболее востребованных профессий показал, что в неквалифицированных рабочих рынок труда нуждается больше, чем, например, в бухгалтерах и программистах. Самыми востребованными оказались менеджеры по продажам. В мае 2011 года спрос на них составил 7,5% от совокупности запросов работодателей

По результатам исследования рекрутингового портала Superjob, инженеры поднялись на вторую позицию, обогнав квалифицированных рабочих.
Представители инженерных специальностей востребованы в 6,0% вакансий, спрос на рабочих 5,5% от общего числа запросов работодателей. Продавцы по-прежнему на четвёртой строке (4,8%).
На пятую позицию поднялись неквалифицированные рабочие (2,9%), обогнав в рейтинге бухгалтеров (2,6%) и торговых представителей (2,5%), которые заняли шестое и седьмое места соответственно.
Восьмую строку всё так же занимают водители (2,3%). Сохранили свои позиции в рейтинге врачи (1,8%) и программисты (1,5%). В мае 2011 года количество запросов работодателей на секретарей составило 1,4%. Немного снизился спрос на менеджеров по работе с клиентами (1,3%) и региональных представителей (1,1%).
Демонстрируют стабильность медицинские представители, юристы и педагоги, занимая те же позиции, что и в апреле 2011 года. Число вакансий для данных специалистов составляет 0,9%, 0,8% и 0,7% соответственно.
Спрос рынка труда на супервайзеров в мае 2011 года достиг 0,7%. Количество запросов на мерчендайзеров составило 0,6%.
На последних позициях в Топ 20 самых востребованных профессий оказались менеджеры по закупкам и экономисты, спрос на которых составил 0,5% от совокупности вакансий, опубликованных в мае 2011 года.