Грызлов ответил на "паралич президентства Д.Медведева"

Автор фото: Итар-Тасс
Борис Грызлов

Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов отреагировал на заявление Эльдара Рязанова, Олега Басилашвили, Владимира Войновича и Лии Ахеджаковой о "параличе президентства Д.Медведева". По мнению Грызлова, существующие партии вполне отражают интересы граждан страны.

Единоросс ответил на требование обеспечить доступ к выборам всех политических сил и снять фактический запрет на регистрацию новых политических партий. По его мнению, в этом нет нужды.
Ряд деятелей культуры, экономистов и политологов Грызлов ответил на "паралич президентства Д.Медведева"выпустили открытое заявление по поводу ухудшающейся ситуации в сфере выборов. Заявление подписали 14 человек: актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, режиссер Эльдар Рязанов, мультипликатор Юрий Норштейн, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, юрист Юрий Шмидт, писатель Владимир Войнович, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров.
"Выбор должны делать граждане, а не чиновники: все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы, - пишут они. - Если это не будет сделано... предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом. Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху".
На сегодняшний день в России существуют семь официально зарегистрированных партий с внятными программами, со своей региональной сетью, ответил Грызлов через официальный сайт "Единой России". "Считаю, что мы достигли очень хороших результатов. На выборах в 2007 году за те партии, которые прошли в Госдуму, проголосовало 92% избирателей. То есть четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - реально отражают интересы абсолютного большинства граждан страны".
По мнению Бориса Грызлова, новые партии создаваться, безусловно, могут, но "если партию организовали три человека - это не партия", необходимо иметь сторонников хотя бы в половине субъектов федерации и некую минимальную численность, отметил он. Президент Дмитрий Медведев, надо отметить, придерживается похожей точки зрения: в середине мая он заявил, что "сегодняшний уровень политической системы, уровень развития парламентаризма в стране соответствует уровню развития нашего общества - не лучше, но и не хуже нашего общества и уровня его подготовленности".
Говоря об "абсолютном большинстве граждан страны" и "92% избирателей", Грызлов несколько преувеличивает. Он имеет в виду сумму процентов голосов четырех партий - 91,75% людей, принявших участие в голосовании, отдало голоса одной из них. Это составило 63,8 млн голосов.
Однако голосовали далеко не все - в списки избирателей было внесено перед выборами в Госдуму 2007 года 109,14 млн человек. То есть четыре парламентские партии в сумме получили лишь около 70% голосов российских избирателей вообще. Не говоря уже о том, что население России в 2007 году, по данным Росстата, составило 142,2 млн человек. Таким образом, об "абсолютном большинстве граждан страны" говорить все же не приходится.