Журналисты трех телеканалов "получили по заслугам" в магазине "Пятерочка"

Автор фото: ДП

25 мая вечером журналисты федеральных российских телеканалов — Первого канала, Рен–ТВ и Пятого канала — подверглись нападению в магазине "Пятерочка", расположенном на Хорошевском шоссе, 25, в Москве.

В сообщении телеканала "Рен–ТВ" говорится, что администрация и служба безопасности продуктового супермаркета сети X5 Retail Group ("Пятерочка") избили журналистов, которые обратились к ним за комментариями.
В результате Владимир Букатка (сотрудник "Рен–ТВ") получил перелом пальцев ноги со смещением и сотрясение мозга. О состоянии остальных журналистов не сообщается. Юристы телеканала по факту нанесения побоев и порчи имущества уже подготовили обращение в Хорошевскую межрайонную прокуратуру.
Журналисты рассказали, что "это было настоящее страшное месиво". По их словам, корреспонденты снимали сюжет для программы. Суть его заключалась в том, что потребители жалуются на нарушение сроков годности и низкое качество молочных продуктов для детей в этом магазине. И когда журналисты попросили администрацию магазина обьяснить, в чем дело, на представителей прессы напали.
Телеканал "Рен–ТВ" направил запрос в X5 Retail Group. Официальные представители компании в лице Варвары Стояновой в ответном сообщении заявили, что журналисты "получили по заслугам".
X5 Retail Group — российская компания, зарегистрированная на Багамских островах, основанная в 2006 году. В 2008 году вошла в список получающих господдержку в период кризиса компаний. X5 принадлежат торговые сети "Пятерочка", "Карусель", "Копейка" и "Перекресток", "Патэрсон". Крупнейший пакет компании в количестве 47,8% принадлежит совладельцам "Альфа–групп".