Миронова проводили из Совфеда по-хорошему

Автор фото: Итар-Тасс

Экс-спикер Совета федерации Сергей Миронов выступил с прощальным словом. Он попросил теперь уже бывших коллег не допускать "партизации" Совфеда и в очередной раз предсказал "Справедливой России" успех на выборах.

Совет федерации проводил в отставку Сергея Миронова, возглавлявшего этот орган 10 лет. На прошлой неделе рекордный среди политиков высшего эшелона срок пребывания в должности прервало Законодательное собрание Петербурге, отозвавшее Миронова из верхней палаты парламента РФ.
Сенаторы распрощались с экс-председателем по-хорошему: наградили Миронова проводили из Совфеда по-хорошемупамятным знаком "За заслуги в развитии парламентаризма" и почетной грамотой и сказали, в отличие от петербургских единороссов, много хороших слов. При Миронове "установилась отлаженная система законотворческой работы, повысилась продуктивность межпарламентских связей, а главное - существенно повысилась эффективность взаимодействия регионов и федерального центра", сказал Александр Торшин, который пока исполняет обязанности председателя. Кроме того, Миронова собрались сделать почетным председателем Совфеда, как и его предшественника Егора Строева - после того, как выберут нового спикера.
"Виновник торжества", на сей раз занявший не привычное место в президиуме, а кресло в зале, в прощальном слове тоже не стал накалять обстановку. Он обратился к бывшим коллегам с напутствием и дальше исполнять "принятое нами решение о том, что в Совете федерации не ведется партийная работа и нет фракций". "Наша палата стала профессиональной палатой регионов", - сказал он и в очередной раз высказался за то, что оптимальный формат формирования Совфеда - это выборность сенаторов. Эту его старую идею уже в целом поддержал президент Дмитрий Медведев, и теперь Сергей Миронов полагает, что новую систему "мы увидим в обозримом будущем".
Общаясь с журналистами, бывший сенатор пояснил, что обозримое будущее - это, по его представлениям, примерно через два года. Пока он собирается заняться работой в Госдуме. Уже известно, что от депутатского мандата в его пользу отказывается представитель Архангельской области Елена Вторыгина. "Я не чиновник, для которого потеря должности означает жизненный крах. Те, кто рассчитывал на то, что именно так я восприму уход из Совета федерации, сильно ошиблись, - заявил Сергей Миронов. - Я из политики никуда не ухожу".
Задача-минимум для "Справедливой России" - набрать 15% на выборах в Госдуму в декабре, сказал он, добавив, что "есть и задача-максимум". По словам Миронова, он видит опасность для российской политической системы: "насаждение нетерпимости к любому несогласию, к любому критическому взгляду на происходящее, готовность применять любые административные методы для подавления всякого инакомыслия". Этому он с товарищами и собирается сопротивляться.
Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, напротив, спрогнозировал раскол внутри партии "Справедливая Россия". У них "большие проблемы внутри самой организации, налицо большая турбулентность в федеральном руководстве. Сергей Миронов сейчас кто: лидер эсеров или нет? Левичев – лидер или нет? Кроме них в партии еще есть люди, которые претендуют на лидерство", - рассуждает он. Гаттаров напомнил, что Миронов в качестве спикера Совфеда не раз блокировал то или иное назначение сенатора из регионов.