Уборка мусора объединила людей для общего блага

Автор фото: "500 уборок в один день"

В акции "500 уборок в один день" участвовали более 9 тыс. человек, которые очистили от мусора почти 400 мест на природе. Собрано 160 т отходов, 40% которых были отправлены на переработку, а не вывезены на полигон.

Масштабная акция "500 уборок в один день" прошла 15 мая в 50 регионах России и четырёх странах СНГ: Беларуси, Украине, Азербайджане и Казахстане.
Исключительно по собственной инициативе более 9 тыс. человек в десятках населенных пунктах отправились на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы убрать их от мусора по технологии раздельного сбора. В результате 60% смешанного мусора пополнили наши свалки, но 40% отходов пошли на переработку.
Карта уборок складывалась стихийно. Любой человек мог зарегистрировать место на карте проекта на сайте общественного движения "Мусора.Больше.Нет" или присоединиться к уже запланированным уборкам. Инициатор уборки получал пакет материалов от координаторов и своими силами согласно инструкции организовывал акцию в желаемом месте.
"Это первый проект в котором на равных активно сотрудничали и администрация, и бизнес, и люди. Что делать определяли люди, а не указывала администрация или заказывал бизнес. Но поддержка была как административная, так и ресурсами, " – говорит основатель и руководитель движения "Мусора.Больше.Нет" Денис Старк.
Также успехом Старк считает, что удалось изжить иждивенчество, когда местные группы смотрят наверх и ждут, что им скажут что делать и дадут на это ресурсы. Координаторы уборок были в большей степени предоставлены сами себе, у них была большая ответственность и самостоятельность.
Идея сплотила многих совершенно незнакомых людей для общего блага, подчеркивает координатор проекта в Петербурге Ольга Маланичева. Так, например, в процессе уборки было решено создать общество друзей Ржевского лесопарка, участники акции в парке Александрино продолжат уборки и дальше, к объединению "Токсовские озера" присоединились новые активисты, а также было решено перенять технологию раздельного сбора мусора для регулярной уборки Кавголовского озера.
В процессе акции работала не вертикальная, а проектная система, иначе бы акция не смогла бы стать столь масштабной. Каждый город вносил свой вклад: кто-то сделал удачный видеоролик, кто-то рекламу, кто-то составил подробную инструкцию. Города обменивались между собой наработками. И это стало сильной стороной.
Плюсом считает Ольга Маланичева и установку связей с администрациями районов, которые готовы и дальше сотрудничать - помогать в вывозе мусора на свалку, предоставлять пакеты и перчатки.
Бизнес внес свой вклад разными способами. Так, Maersk, хостел "Друзья", "Тетра-электрик" и Eisy Bar организовали собственные акции. IKEA предоставила КаМАЗы для вывоза мусора, "ЕвроБалт" – цветные пакеты, в которые собирали ПЭТ, стекло и металл, на деньги Amway были изготовлены значки со символикой акции, а DHL развезла их по городам-участникам.
Литовское консульство в полном составе во главе с генеральным консулом убирали Шинкарский пруд в Ломоносове. Финское консульство провело уборку 6 мая, так как всеобщий clean-up в этот день проходил в Финляндии.
Всего в Петербурге и Ленобласти прошло 82 уборки, где приняли участие более 1600 тыс. человек. "Мы не хотим убирать мусор до старости, – говорит Ольга Маланичева. – Наше задача активировать ядро местного сообщества, ведь людям свойственно убирать там, где они живут, где проводят свободное время. Нужно, чтобы домом для человека стало не только то, что у него за забором".
Результатами проекта стали: более 9 тыс. участников, сотни чистых мест на природе, 160 тонн собранных отходов, 40% которых были отправлены на переработку, а не вывезены на полигон. Благодаря раздельному сбору отходов вторичными ресурсами стали 45 т стекла, 7 т железа, 6,5 т пластика и 1 т алюминия.
В уборку всей страны как произошло это в Эстонии в 2008 году, Денис Старк не верит. "Слишком страна большая и наследие тяжёлое, - говорит он. - Но сделать ещё один шаг получится. После акции очень много позитива, хорошего и вдохновляющего видео-контента, постов в блогах. Пошли информационные круги, посещение сайта и количество участников в группах растёт, количество групп увеличивается. Так что в 2012 году можно ожидать действительно массовой масштабной акции - технологии и идеология обкатанная на 500 уборках может быть тиражирована и на 5000 и на 50 000 уборок."
Проект "500 уборок в один день" является частью глобальной экологической инициативы. В 2008 году в Эстонии прошла акция "Сделаем - 2008", в которой приняло участие 50 тыс. человек, и за 5 часов было убрано 10 тыс. тонн мусора. Затем аналогичные акции прошли в Литве, Латвии, Финляндии, Украине, Болгарии, Словении, Португалии, Бразилии, Индии.
В планах организаторов – участие в общемировом Clean-Up the World в 2012 году в рамках всемирного движения Let’s do it!