Путин перевезет СПбГУ в здания Минобороны

Автор фото: Trend
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минобороны решить вопрос о передаче Санкт-Петербургскому государственному университету части зданий министерства на Васильевском острове. В здания Военной академии тыла и транспорта могут переехать факультеты из Петергофа.

Петербургский университет может получить часть земель и недвижимости Минобороны в Петербурге. Письмо с соответствующей просьбой направил ректор СПбГУ Николай Кропачев премьер–министру Владимиру Путину. Речь идет о передаче университету части зданий и участков Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) им. Хрулева. Об этом заявил премьер–министр на заседании президиума правительства РФ.
"Я согласен, пожалуйста, если это действительно не пойдет во вред Минобороны, — заявил Владимир Путин. — Но предварительно нужно провести согласование между Минобороны и Минобразования". Он также отметил, что Минэкономразвития необходимо учитывать интересы Минобороны и компенсировать передачу зданий и земель. "Надо довести вопрос до конца", — поручил премьер.
Сейчас у СПбГУ около 300 зданий, которые разбросаны по городу. Общая площадь недвижимости университета достигает 748,5 тыс. м2. Причем в 2008 году часть помещений, подконтрольных вузу, была переведена в федеральную собственность. Разговоры о реорганизации структуры университета и создании единого комплекса на Васильевском острове (там находятся все основные корпуса факультетов и главное здание с ректоратом) возникают с завидной регулярностью. Особо остро всегда стоял вопрос о переезде части факультетов из Петергофа, где в 1970–е годы был построен научно–учебный городок ЛГУ (сейчас там работают пять факультетов).
Однако активных шагов в этом направлении сделано не было. Наоборот, часть помещений, в том числе и в центре города, активно сдавались в аренду. Но последние 2 года вопрос сдачи в аренду помещений вуза был централизован и число сторонних организаций в списке арендаторов резко сократилось.
Как рассказали в университете, переговоры о передаче помещений ВАТТ ведутся давно, причем последние месяцы более активно. Но никаких соглашений пока не было достигнуто. В Минобороне комментарий получить не удалось.
В СПбГУ надеются, что заявление премьера послужит толчком к скорейшей передаче зданий ВАТТ. По словам президента СПбГУ Людмилы Вербицкой, такое решение станет "эпохальным событием". Она вспоминает, что 8–9 лет назад вела переговоры об академии с тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым, но безрезультатно. Кроме того, как подчеркнул профессор СПбГУ Роберт Эварестов, объединение университета на Васильевском острове поможет повысить популярность естественнонаучных факультетов среди абитуриентов, которых сейчас отпугивает перспектива учебы в Петергофе. Если правильно использовать новые помещения, то передача здания ВАТТ открывает университету прекрасные возможности для работы, считает он.