Аномальной жары в Петербурге этим летом ждать не стоит

Автор фото: ДП

Метеорологи излучают осторожный оптимизм. Прошлогодняя летняя катастрофа не повторится. "Будет жарко, но такой масштабной засухи, такого масштабного зноя мы не ждем", – сказал главный синоптик России, глава Росгидромета Фролов. Можно вздохнуть с облегчением? Вряд ли.

Прошлой весной синоптики тоже радовали прогнозами. "Летом на большей части территории страны, в европейской части, температурный фон будет нехолодным. С частицей "не" в хорошем смысле", - говорил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, пишет Neva24.
Нехолодное лето 2010-го жители России запомнят надолго. Выгорело полмиллиона гектаров леса, огонь уничтожил 127 деревень. Аномальная жара ударила по сельскому хозяйству. С прилавков исчезла гречка, выросли (и не упали с приходом холодов) цены на мясо и молоко. В августе правительство запретило экспорт ржи, пшеницы и ячменя. В переводе с дипломатического языка это означало: самим жрать нечего.
Синоптики проморгали самое жаркое лето за всю историю наблюдений (так его назвали уже потом). Но ругать их, конечно, не за что: жара была аномальной, вопрос закрыт. Зато можно вспомнить, что творилось в Петербурге прошлым летом и предсказать, что ждет в этом году.
В начале июля 2010 года от жары треснула Башня Мира – стеклянная конструкция на Сенной площади, подаренная Петербургу на трехсотлетие. Дорогой подарок многим мозолил глаз – некоторые неблагодарные петербуржцы даже называли его "чудовищным".
Можно предположить, что лето 2011 тоже будет "нехолодным", и трещинами пойдет какой-нибудь небоскреб или другие произведения современной петербургской архитектуры. Они уже признаны градостроительными ошибками, но снести стеклянные бизнес-центры не представляется возможным, остается рассчитывать на мать-природу.
9 июля 2010 года в Колпино возник настоящий смерч – явление, типичное для очень жарких стран. Он прошелся по автостоянке, перевернул жигули и повредил еще шесть автомобилей.
Летняя жара и гибель урожая ударили по бедным людям. Многие продукты питания значительно подорожали, в Петербурге спекулянты взвинтили цену на гречку в 2–3 раза. Чиновник Минэкономразвития Александр Пироженко заявил, что ведомство "не видит причин для регулирования цен на гречневую крупу".
Абсолютный температурный рекорд для Петербурга – 37 градусов – был установлен 7 августа 2010 года. От аномальной жары в Петербурге и по всей России на 10-20% выросла смертность, особенно плохо было сердечникам – впрочем, главный санитарный врач России Онищенко назвал эти цифры "домыслами".
Экслюзивный прогноз погоды на лето 2011 предоставил главный синоптик Петербурга Алексей Колесов. "В течение всего лета температура будет близкая к норме и немножко выше ее – до 1 градуса, – рассказал Колесов. – Чтоб вы понимали, среднемесячная норма для июня – 16 градусов, июль – 17, июль – 18, август – снова 16. Ну вот будет самую малость потеплее. Это, конечно, средние температуры – днем жарко, ночью холодно. Май будет холодный и дождливый. На востоке области уже за три дня выпала месячная норма осадков. В июне тоже будет мокро, а вот июль и август выдадутся хорошими, сухими. Но продолжительных засух, вроде прошлогодней, быть не должно. Впрочем, вы же понимаете – аномальная жара потому и аномальная, что ее нельзя спрогнозировать. В прошлом году нам это не удалось".