В Сенате США предлагают выступить против "оккупации Абхазии и Южной Осетии"

Два члена сената США внесли на рассмотрение коллег предложение признать Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Очередной проект резолюции по Грузии внесен в Сенат США. Сенаторы Джейн Шахин из Демократической партии и Линдси Грэхэм из Республиканской предложили коллегам документ, поддерживающий территориальную целостность Грузии и призывающий Россию отвести свои войска на позиции, соответствующие положению дел до конфликта августа 2008 года.
В проекте резолюции содержится предложение признать Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. "Почти 3 года прошло со времени войны между Россией и Грузией, но российские войска по-прежнему оккупируют Абхазию и Южную Осетию. Долгосрочный мир и стабильность в этом стратегически важном регионе жизненно важны для интересов американской экономики, безопасности и дипломатии", — цитирует Шахин Civil Georgia.
"Вторжение России на территорию Грузии было актом агрессии не только против Грузии, но и против всех новых демократий", — поддерживает ее сенатор Грэхем.
Посол Грузии в США Тимур Якобашвили, по сообщению агентства, назвал документ "серьезной политической поддержкой".