Спортсменов найдут

Петербургское агентство YoWay берется решить не привычную для российского рынка HR услуг задачу – подобрать спортсменов на должности про-райдеров, а также на посты в сфере продаж, закупок, маркетинга и рекламы в компании, чья деятельность связана со спортом.

Идея агентства возникла у молодых предпринимателей Егора Якушева и Павла Коваля как ответ на хорошо знакомую им рыночную ситуацию. Егор и Павел – организаторы соревнований по экстремальным видам спорта, не понаслышке знакомые с проблемами спортсменов и компаний, работающих в этой сфере. Свою миссию YoWayвидит в налаживании связей между спортсменами и компаниями. На сегодняшний день эти взаимоотношения не оптимальны. Компании, как правило, ищут про-райдеров (спортсменов, выступающих при поддержке бренда) на основании личных связей сотрудников. Это сложный и длительный процесс. YoWayпланирует существенно ускорить и упростить его за счет налаженных контактов со спортсменами, федерациями и обществами.
Найти про-райдера – полдела, нужно сделать его работу эффективной, ведь помимо привычных ему соревнований и выступлений необходимо быть «лицом бренда» - давать интервью, участвовать в съемках, быть в центре внимания молодежи. Обучить спортсмена всем этим премудростям, а также обеспечить внимание аудитории к нему – тоже часть работы YoWay.
Завершая соревновательную карьеру, спортсмены обычно стремятся связать свою дальнейшую профессиональную деятельность со спортом. Работа в должности тренера, инструктора, продавца, бренд-менеджера, специалиста по закупкам или по маркетингу – эффективный способ воплощения этой мечты. Важно, что и с точки зрения компании спортсмен в должности продавца или маркетолога более эффективен, чем обычный специалист – сказывается вовлеченность, знание предпочтений и стиля целевой аудитории. Найти таких сотрудников через традиционные поисковые ресурсы непросто – слишком мала и специфична эта аудитория. Необходимы налаженные контакты, вовлеченность и опыт, которыми обладает YoWay.
Еще одно направление – поиск временного персонала для промо-акций, праздников и съемок. Яркое выступление, например, брейк-дансеров, привлекает внимание гораздо лучше, чем просто промоутеры за стойкой, вопрос только в том, где взять этих брейк-дансеров. Этот же вопрос возникнет, когда потребуется скейтбордист для съемок рекламы или велосипедист-экстремал на роль в клипе. YoWay быстро и грамотно ответит на эти вопросы.