Ленобласть не готова к пожароопасному сезону

Автор фото: ДП

Ряд регионов России, по данным МЧС, не готов к пожароопасному сезону-2011. В список "отстающих" по безопасности попала и Ленобласть

Паспортизация населенных пунктов, находящихся в "зоне риска", показала, что на территории Архангельской, Ленинградской и Костромской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе и республике Саха (Якутия) много недоработок.
"Была проведена полная паспортизация населенных пунктов, подверженных пожарам, на наличие противопожарных водоемов, дорог, минерализованных полос. Готовы к пожароопасному сезону 59%. Самая низкая готовность на сегодняшний день в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной лесной зоне в Архангельской области", - цитирует РИА Новости Сергея Шойгу.
В свою очередь Виктор Зубков призвал генпрокуратуру и полномочных представителей президента в федеральных округах "дать соответствующую оценку такой подготовке регионов".
По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории РФ возникло 4,78 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 103,52 тыс. га. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 15,79 тыс.га.