Эрмитаж потратит миллиарды на спальные районы

Обновление Эрмитажа к его 250-летию обойдется в 15,7 млрд бюджетных рублей. Такую сумму назвал на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным директор музея Михаил Пиотровский. Основные расходы связаны с фондохранилищами в "спальных районах".

Во вторник на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным и министром культуры РФ Александром Авдеевым директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о планах на ближайшие годы. В частности, о том, что наиважнейшим вопросом является создание и расширение фондохранилищ музея в спальных районах (суммарно фонд Эрмитажа – около 3 млн единиц хранения).
Путину показали план. "Это Старая деревня?", - уточнил Путин.
"Это инновация, продолжение музея немножко в другой эстетике ", - заверил директор Эрмитажа, - "вот здесь расширяемся", "перекидываем мостик через железную дорогу", "Владимир Иванович (Якунин – глава РЖД) уже согласовал".
Помимо фондохранилищ Эрмитажа к городской черте приблизятся Музей археологии Петербурга, открытая библиотека, издательский центр. "Это будет такой мощный центр в спальном районе", - пояснил Михаил Пиотровский.
После чего представил ориентировочную смету реставрационных работ к 250-летию музея. Отреставрировать и расширить "гордость России" предполагается к декабрю 2014 года. Расходы на эти цели Михаил Пиотровский суммарно оценил в 15,7 млрд. Основные затраты, по его же словам, приходятся как раз на расширение фондохранилищ.
Министр культуры РФ Александр Авдеев поддержал директора Эрмитажа. Он сказал, что строить рядом с музеем "просто места нет" и ввел рацею - "фондохранилище делать одно на несколько музеев".
Такой поворот вызвал у Владимира Путина сомнения, но министр поспешил заверить премьера, что речь, конечно, идет не про Эрмитаж, а про региональные центры. "Там можно", - согласился Путин.
По оценке компании "Интарсия", объектами которой стали ансамбль Дворцовой площади (здание Главного штаба, Александровская колонна), здание Биржи с Ростральными колоннами, Смольный собор и т.д. сумма, названная в ходе встречи в Москве реалистична.
"На наш взгляд, данная сумма соответствует существующему уровню цен", - сообщили в компании, уточнив, что "Не вся эта сумма пойдет на реставрацию. Часть денег, насколько мы понимаем, будет затрачена на строительство третьей очереди фондохранилища Государственного Эрмитажа".
При этом эксперты отмечают, что вторая очередь реставрации, по итогам которой в ведении Эрмитажа уже оказались 32,5 тыс. м2 отремонтированных помещений, из них 6,5 тыс. м2 - экспозиционные, обошлась более чем в 5 млрд рублей.