Российскими авиакомпаниями с начала года летали 11 млн человек

В I квартале этого года российские авиакомпании перевезли 11 млн пассажиров. Большая их часть летала внутри страны. По сравнению с прошлым годом пассажиров стало на 10% больше.

Пассажирооборот российских авиакомпаний (количество пассажиров, умноженное на протяженность рейсов) в I квартале 2011 года вырос на 12,8% по сравнению с прошлым годом и составил 30,55 млрд пассажиро–километров, сообщила в пятницу Росавиация.
Наибольший пассажирооборот пришелся на международные перевозки (18,76 млрд пассажиро–километров). Международные перевозки также показали больший рост, чем внутренние.
Число перевезенных пассажиров за квартал выросло на 10,1% и составило 11 млн человек. Большая их часть — 6 млн человек — летала на внутренних рейсах.
Занятость пассажирских кресел вместе с тем снизилась на 1,6% и составила 72%. На международных рейсах самолеты используются эффективнее, их кресла заняты на 77%, в то время как на внутренних — на 65,4%.
Грузооборот гражданской авиации России вырос за квартал на 7,4%, процент коммерческой загрузки составил 61,7%.
Лидерство среди авиакомпаний сохраняет в I квартале "Аэрофлот". Его пассажирооборот составил 8,6 млрд пассажиро–километров (рост на 19,6%), число перевезенных пассажиров — 2,78 млн (18,8% роста). Далее следуют "Трансаэро", "Сибирь" (бренд S7), "ЮТэйр" и "Северный ветер".
ГТК "Россия", которая еще год назад находилась на пятом месте по пассажирообороту, теперь переместилась на шестое.
Наилучший показатель по занятости пассажирских кресел у "Северного ветра" — 93,5%.